Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Госдуме подготовлен законопроект о праве на убежище в России для граждан РФ

В Госдуме подготовили  законопроект о внесении изменений в статью 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающих право граждан России в устной форме подтверждать свое гражданство в случае преследования со стороны иностранных государств, сообщают «Известия».

Согласно законопроекту, предлагается ввести упрощенную постоянную амнистию для всех граждан России, которые возвращаются в страну в части пересечения ими государственной границы России и границы других стран. По мнению авторов, таким образом будет реализовано право граждан нашего государства на убежище на родине.

В пояснительной записке сказано, что если по каким-то причинам гражданин не может оформить консульские документы или какое-либо государство препятствует ему законно прибыть в Россию, то он имеет право, оказавшись на территории России и обратившись к представителям власти (либо при пересечении границы к пограничникам) попросить убежище для себя и своего ребенка, устно подтвердив гражданство. В отношении него будут проведены мероприятия по установлению личности и факта гражданства РФ, после чего признается его право нахождения на территории России.

Ранее Госдума приняла законопроект, который позволяет возвращаться домой гражданам России, которые по каким-либо причинам лишились паспорта. Однако для этого они должны обратиться в российские диппредставительства или консульства в приграничной территории, после чего им будет выдан временный документ.

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!