Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Конституции появятся «государствообразующий народ» и «соотечественники за рубежом»

Вопреки оптимизму противников и пессимизму сторонников, в проекте поправок в действующую Конституцию появятся ключевые слова о «государствообразующем народе» и «соотечественниках за рубежом». Такой вывод можно сделать по итогам прошедшей 26 февраля встречи Президента России Владимира Путина с членами Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Таким образом, вносимые мной и другими гражданами предложения в преамбулу Основного закона, – уже получившие в ходе обсуждения название «русских поправок», – находят свое отражение если не в преамбуле, то в главе 3 Конституции «Федеративное устройство». Это, безусловно, свидетельствует о том, что глава нашего государства прислушался к нашим аргументам. А точнее сказать, с учетом всего сделанного Владимиром Путиным на посту Президента, – разделял и разделяет необходимость отражения фактов государствообразующей роли и разделенности русского народа на самом высоком законодательном уровне.

Предлагаемые нами поправки, конечно, было бы правильнее внести именно в преамбулу Конституции. Сопредседатели Рабочей группы на первых этапах ее работы публично заявляли о том, что поправки в преамбулу будут рассматриваться и сама она может быть изменена. По всей видимости, предложенные нами поправки заставили определенных лиц в нашем политико-правовом сообществе насторожиться, что, собственно, и привело к снятию преамбулы с обсуждения. Это, безусловно, ложка дегтя в бочке вчерашнего меда.

Другую такую ложку дегтя, и может быть не одну, сейчас впопыхах пытаются внести противники признания роли русского народа в Конституции, вольно трактуя прозвучавшее на встрече заявление о государствообразующем народе. Утверждается, например, что речь идет не о русском, а о российском народе. Здесь должна быть ясность. Государствообразующим народом России исторически является русский народ, вносящий основной вклад в формирование общегражданской российской политической нации (того, что в Конституции именуется «многонациональным народом Российской Федерации»).

Дискуссия, которая развернулась вокруг «русских поправок» чрезвычайно важна. Она выявила как положительные, так и отрицательные моменты восприятия. Это должно заставить задуматься очень многих в России об устойчивости и стабильности развития нашей страны в плане необходимости внесения корректив в национальную политику. Как мы полагаем, целый ряд выступлений свидетельствует о том, что и в национальных республиках и в целом в России хватает людей, которые относятся к этому без всякого понимания. Это не повод для конфликтов, это повод для очень важной терпеливой работы, которую надо вести всем: и власти и гражданскому обществу.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Константина Затулина

Источник

См. также:

Русских — в Конституцию! Открытое письмо властям в защиту «русских поправок»

В Конституцию готовы внести русский язык, как язык государствообразующего народа

«Само упоминание о русских в Конституции развалит-де Россию»

Встреча Путина с рабочей группой по конституционной реформе (стенографический отчет)

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!