Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Кремле готовы начать выдачу российских паспортов жителям ЛДНР

В Кремле готовы начать выдачу российских паспортов жителям ЛДНР по упрощенной процедуре. Проект соответствующего указа президента уже подготовлен, он будет принят после окончания второго тура президентских выборов на Украине, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, и собеседника, знакомого с подготовкой документа.

Согласно президентскому указу жители ДНР и ЛНР смогут получить российские паспорта по упрощенной процедуре — без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России​ более пяти лет. За последние месяцы чиновники и силовики провели серию совещаний с сотрудниками миграционных служб ЛНР и ДНР по этой теме, добавил источник РБК в Следственном комитете России.

Однако, по информации источника, близкого к руководству ДНР, основными условиями смены гражданства будут наличие паспортов ЛНР и ДНР и сдача украинского паспорта, военные смогут получить паспорта на месте, гражданские — в Ростовской области. Сейчас в бюджетных учреждениях собирают информацию о том, у кого есть паспорт ДНР, а у кого нет.

По информации МВД ДНР на начало 2018 года, более 150 тыс. жителей республики получили ее паспорта. В МВД ЛНР на конец 2017 года говорили о выдаче 100 тыс. республиканских паспортов. Численность населения обеих республик, согласно официальной статистике, составляет 3,7 млн человек.

Также отметим, что закон, предоставляющий президенту полномочия решать, кто может получить российское гражданство по упрощенной схеме, вступил в силу в конце марта. Принятые поправки позволят предоставлять российское гражданство людям из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из государств, где происходят вооруженные конфликты и смена режима. Кроме того, закон упрощает прием в российское гражданство соотечественников, проживающих за рубежом. по информации издания, новый президентский указ нужен для конкретизации лиц, которые смогут получить гражданство в упрощенном порядке в ДНР и ЛНР.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!