Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Москве по делу о взрыве подземки арестовали двух работников общепита

Содик Ортиков, фото ТАСС

Басманный суд в Москве арестовал предположительных подельников террориста Джалилова гражданку Узбекистана Шохисту Каримову и гражданина Таджикистана Содика Ортикова. Оба работали в подмосковном кафе «Лесное».

В квартире Каримовой была найдена граната Ф-1 с детонатором и детонаторы к тротиловым шашкам, эти данные следствия были озвучены на заседании суда,   сообщает «Интерфакс».

Также по данным следствия девушка ранее работала в одном кафе вместе с  Джалиловым.

Напомним, что Джалилов в 2015 году работал в петербургском суши-баре, а потом исчез из поля зрения. По одной из версий, он уезжал в Сирию.

У Содика Ортикова также изъяли боеприпасы.

-В ходе обыска по месту жительства Ортикова обнаружено и изъято две тротиловые шашки, а также граната Ф-1, — заявил следователь на заседании Басманного суда.

Ортиков в свою очередь настаивает, что изъятые боеприпасы ему не принадлежат. Вещи принадлежат другому человеку, который жил вместе с ним в квартире, но потом уехал.

-Я простой работяга, 20 лет в Москве, в армии не служил, не знаю, что это за предметы, — сказал он.

Подозреваемый работает  поваром в кафе.

Отметим, что оперативники обыскали также и само «Лесное».

Тем временем в Петербурге Невский суд отправил под стражу уроженца Киргизии Дилмурода Муидинова.

Всего по делу задержаны 8 человек, в основном, земляки Джалилова. Один из них, Ибрагибжон Ерматов, также несколько лет назад работал  с Джалиловым в суши-баре.

Между тем, до крайне тяжелого ухудшилось состояние одного из пострадавших в теракте. Об этом написала вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина в своем микроблоге. В крайне тяжелом состоянии находится еще один пострадавший.

В тяжелом состоянии в больнице находятся четверо пострадавших, состояние средней тяжести диагностируется у девяти пациентов и у 37 отмечается удовлетворительное самочувствие.

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVIII гуманитарную миссию на Донбасс.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на  продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в  Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!