Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Москве задержан вербовщик из запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения»

В Москве задержан активный участник международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Им оказался 25-летний гражданин республики Таджикистан, сообщает ИА «Росбалт».

60768582

Как сообщили  в пресс-службе ГУПЭ МВД России, ранее он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: несколько лет назад в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию) он был выдворен за пределы страны. Вопреки принятому судебному решению, задержанный приобрел поддельные документы на чужое имя и незаконно вернулся в Россию, где продолжил заниматься преступной деятельностью, пропагандирующей партию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»: занимался вербовкой новых членов организации, распространением  листовок с материалами экстремистского содержания и журнала «Аль-Ваъй».

На момент задержания у подозреваемого обнаружен 265-й номер данного журнала, изданный в феврале 2009 года и запрещенный решением Нефтюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в апреле 2011 года.

Установлено, что 27 сентября 2013 года на территории Исторической мечети Москвы задержанный распространял листовки, содержащие призывы вступать в партию «Хизб ут-Тахрир» и противостоять действующей власти, а также ложные сведения о действиях правоохранительных органов.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!