Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В РЖД перевели четверть сотрудников на неполный день в связи с экономическим кризисом в России

Четверть сотрудников российских железных дорог переведены на неполный рабочий день, заявил глава РЖД Владимир Якунин. Его цитирует «Эхо Москвы».  Якунин объяснил решение тяжелой ситуацией в российской экономике.

То, что железнодорожники перешли на сокращенный график, — еще не самое плохое решение, считает Якунин. По его словам, другие варианты — это отпуск за свой счет или сокращение. Но после консультаций с профсоюзом удалось найти компромисс и не увольнять «огромное по масштабам страны количество работников». Глава РЖД подчеркнул, что вынужденная мера не коснулась тех, кто работает непосредственно в сфере перевозок и обеспечивает безопасность.

По словам Якунина замедление развития экономики привело к снижению заказов на грузовые перевозки, и доходы компании упали. Несмотря на это, отметил топ-менеджер, от него лично и от правления ОАО требуют бездефицитного бюджета. Еще один негативный фактор, который упомянул Якунин, — заморозка тарифов на грузоперевозки для монополий. Такое ограничение со следующего года ввело правительство России. Ранее Якунин прогнозировал, что это решение властей может привести к сокращению до 60 тысяч работников РЖД.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!