Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«В школах Казани в школьном расписании 6 часов татарского и 3 часа русского языка»: пресс-релиз Русского марша в Казани

4 ноября 2015 года (среда) в Казани пройдет «Русский марш-2015» в парке «Крылья Советов» (Соцгород, ст.м. «Авиастроительная»). Начало: 14:00. Мероприятие пройдет в форме митинга и шествия, организатором которого выступает Общество русской культуры Республики Татарстан. Акция согласована с мэрией Казани.

Цель публичного мероприятия – привлечение внимания общественности к проблемам социализации русского населения в Татарстане, поддержка федеральной политики в сфере образования, признание права детей в школах Татарстана изучать русский язык в полном объеме, как по всей России, необходимость наличия единого учебника истории без особых антироссийских и русофобских региональных трактовок.

Многолетний этнолингвистический конфликт в Татарстане по вопросу права русских детей изучать в школах республики русский язык в полном объеме так и остается одной из главных национальных проблем русских в Татарстане. В этом году ситуация приняла абсурдный характер: в ряде школ Казани в школьном расписании значится 6 часов татарского языка и 3 часа русского языка. Урезание часов на русский язык в пользу татарского языка, в результате чего школьники в Татарстане за 11 лет обучения получают 700 часов русского языка, в то время как по всей России – 1200 часов, является вопиющим фактом ущемления в правах русских детей в Татарстане.

Внимание на акции будет уделено также и положению православия в Татарстане: запущенное состояние, в котором находятся многие православные храмы в Татарстане, просто вызывает недоумение и возмущение. Мы также обеспокоены тем, что часть церквей в Татарстане используются под музеи до сих пор как в советское время. Наша позиция – все православные храмы должны быть возвращены Русской православной церкви. При этом мы целиком и полностью солидарны с местными властями в вопросе возрождения Казанской духовной академии и строительстве Болгарской исламской академии.

Организаторы акции считают, что Татарстан как регион России является частью Русского мира. Мы убеждены, что не только русские, но и все народы России, в том числе и татарский народ, являются частью Русского мира. В прошлом 2014 году в «Русском марше» в Казани активно принимали участие татары, была целая колонна татар в шествии. Это значит, что идеология Русского мира не чужда татарам, и они готовы ее поддерживать. При этом мы подчеркиваем, что выступаем против закрытия татарских школ, считаем, что их «оптимизация» недопустима.

«Русский марш» в России проводится с 2005 года, в Казани с 2009 года. Участие патриотов России всех национальностей – приветствуется!
Ответственным за проведение мероприятие является председатель Общества русской культуры Республики Татарстан Михаил Юрьевич Шеглов (+7-904-665-31-22).

Русское общественное движение начинает сбор средств на 11 и 12 гуманитарные экспедиции. На этот раз мы повезем средства гигиены (Первомайск) и медикаменты и медикаменты (Кировск).

Наши реквизиты:

Вебмани-кошелек: R353207833225 | Z389101772909 | E413523347509
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!