Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Верховный суд Чечни признал украинцев Карпюка и Клыха виновными в убийстве российских военнослужащих

Присяжные Верховного суда Чечни 19 мая признали виновными украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые участвовали в массовых убийствах российских военнослужащих в ходе Первой чеченской кампании.

Присяжные признали доказанной вину подсудимых в создании банды и руководстве ей, убийстве двух и более лиц и покушении на массовое убийство. Клых с точки зрения присяжных заслуживает снисхождение по всем пунктам обвинения, то есть он избежит максимального наказания. Карпюку грозит пожизненный срок.

По данным Следственного комитета, украинцы прибыли в Чечню в составе отряда «Викинг». Помимо подсудимых в него входили лександр Музычко (Сашко Билый), Дмитрий Ярош и Юрий Долженко. Во время боев на площади Минутка и у железнодорожного вокзала Грозного они, как установило следствие, совершили убийства не менее 30 российских военнослужащих, а еще 13 солдат тяжело ранили. При этом, по данным СКР, украинцы не только убивали военнослужащих, но и жестоко пытали их.

Защита украинцев собирается обжаловать приговор, который будет вынесен на основании обвинительного вердикта.

Мы начали сбор средств на медикаменты для Перевальского района ЛНР. В этом прифронтовом районе, где от обстрелов страдают и ополченцы, и мирные жители, не хватает лекарств — обезболивающих, ни антибиотиков, ни реактивов для анализов. После того, как необходимая сумма будет собрана, туда отправится 14-й гуманитарный караван РОД.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!