Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Агентство по делам национальностей хочет получить право на цензуру интернета

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов хочет, чтобы его ведомство получило полномочия по блокировке ресурсов в интернете. Об этом заявил 14 апреля на пленарном заседании Московского Кавказского Клуба. Тема собрания была заявлена, как «Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа как составная часть национальной культуры России». В заседании приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации, главы субъектов Российской Федерации, эксперты и общественные деятели.

Баринов выступил на заседании с докладом «О внешних вызовах, формирующих угрозы национальной безопасности современной России». Глава ведомства заявил, что 80% ушедших в ИГИЛ российских граждан сделали это под воздействием пропаганды в интернете. По словам Баринова, система мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений ФАДН России ежедневно выявляет по несколько десятков подобных ресурсов и направляет данные по ним в Генпрокуратуру и Роскомнадзор для дальнейшей блокировки. Ведомству хотелось бы оперативней цензурировать интернет, поэтому ФАДН должно получить полномочия по самостоятельной блокировке экстремистских ресурсов.

Баринов при этом полагает, что жители Северного Кавказа в большей мере, чем жители других регионов, разделяют «принципы интернационализма, взаимного уважения, ценят мир и стабильность».

Отметим, что, хотя контроль за исламистскими ресурсами необходим, стремление ФАДН получить прерогативу блокировки ресурсов может иметь более широкие цели, чем заявленная. Так, после погрома в Плеханово, где цыганский табор напал на сотрудников газовой службы, Баринов обвинил в произошедшем журналистов. Также руководитель ведомства заявлял о намерении ФАДН заняться цензурированием тех участников грядущей политической гонки, которые будут затрагивать национальный вопрос. Кроме того отметим, что о каких-либо достижениях Агентства по делам национальностей в области предупреждения межэтнических конфликтов пока не известно.

См. также:

Предложение Бастрыкина ввести контроль над интернетом раскритиковали в Думе

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!