Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

20 гуманитарная миссия РОД: помощь музеям. Отчет и фоторепортаж

Традиционно посетил Городской историко-художественный музей г. Стаханова. Уникальная экспозиция! Частная коллекция Щелокова, переданная в дар музею города, где он родился и вырос. Моя любимая серия картин «Конница атакует». Прекрасная экспозиция местных художников и скульпторов. В том числе мою любимая работа «Ленинградка».

Огромный зал, посвященный Великой Отечественной войне и местной подпольной пионерской ячейке «Елочка». Могила пионеров, участников этой организации расположена на центральной площади города. Память о них бережно хранят горожане Стаханова.

В этот раз накануне Праздника дня города мне показали здание Дворца культуры. Замечательное здание! Монументальная архитектура. Сам дворец выполнен в форме самолета «Максим Горький». Большой зал имеет форму античного амфитеатра. Что придает уникальные звуковые и обзорные характеристики. Особенно впечатлил вид на кинотеатр «МИР» через окно художественного музея, заклеенного крест на крест от постоянных бомбежек.

Ирина Николаевна, директор музея, и Алла Алексеевна, главный хранитель музея, как всегда гостеприимно встретили, показали новые экспонаты, рассказали о встрече с молодыми художниками Луганщины. Целый зал с их работами открылся накануне. Даже в это непростое время ребята умудряются создавать прекрасные работы.

В этот раз удалось передать музею адресную помощь. Материалы для связи и службы охраны, технику и расходники, бытовые приборы для обеспечения жизни — деятельности коллектива. В который раз убеждаюсь, в огромном патриотизме и любви к своей Родине у тех людей, кто остался в своем городе, кто не уехал, не бросил свой дом, свой долг, свою работу. Будь то в окопах на линии фронта, в рядах добровольческих дружин, обеспечивая порядок и жизнь города, в музее города, спасая уникальные экспонаты без света, без электричества от бомбежек и осколков, в школах и детских садах, без зарплаты и элементарного обеспечения, заботясь о детишках, в разбитых, поликлиниках и больницах, под постоянными обстрелами без элементарных медикаментов. Все они, настоящие ПАТРИОТЫ и настоящие ГЕРОИ!

Довелось побывать в уникальном учебном заведении города Стаханова —  стахановской гимназии №11 имени Кирилла и Мефодия.

Познакомились с замечательным человеком, профессионалом своего дела директором гимназии Олегом Ивановичем. Олег Иванович провел нас по всему зданию школы, показал многочисленные награды школы и ее учеников, уникальные классы и школьный музей, рассказал о проблемах, с которыми доводится сталкиваться.

Во дворе школы стоит освященная часовенка и водный источник. К этому источнику во время перебоем с водоснабжением выстраивается очередь со всех окрестных домов. Перво-наперво отправляемся осматривать школьных музей. В музее представлены экспозиции краеведения, истории школы, Великой Отечественной Войны, Войны в Афганистане, Аварии в Чернобыле, а также современной войны (куда же без нее).

Все экспонаты связаны с учащимися гимназии, их родственниками. Потрясающая композиция «Цветы Донбасса» сделана из мин и осколков снарядов, собранных в Стаханове. Отдельная гордость коллектива — кабинет изучения православия. Коридоры и кабинеты школы прекрасно оформлены. Гимназия имеет собственный флаг, герб, гимн. Все учащееся носят значки гимназиста.

Директор, коллектив гимназии, а также сама гимназия произвели на меня замечательное впечатление. Одна беда — не хватает учебных материалов и спортинвентаря. В сложной обстановке средств, к сожалению, мало. Одна из задач следующей 21-ой гуманитарной миссии РОД — помощь гимназии с учебниками. Надеюсь, друзья, на вашу помощь! (и дети Стаханова надеются).

Музей города Первомайск. Уже сегодня, находясь в Москве, удалось помочь музею Первомайска.

Необходима была помощь с подключением отопления и освещении экспонатов. «Кадры решают все». История музея Первомайска на 100% подтверждает данное высказывание. Михаил — директор музея Первомайска, на 150% увлечен и предан своему призванию — истории родного края. Просто диву даешься от того, как получается создавать такую красочную экспозицию, учитывая, какие, мягко говоря, СКРОМНЫЕ средства выделяются на поддержание музея в наше сложное время. И коллектив музея прекрасно понимает, что есть те, кому нужнее, кому важнее сейчас помочь! НО при всем при этом, удается создавать просто уникальные экспозиции!

Стенд с самоварами. Задумывался как временный, но получился настолько красочным, что , по просьбе посетителей, его было решено оставить. Зал краеведения, с возможностью посетителям самим погладить белье старинным гладильным валиком. Последняя новинка, подсветка окна горницы (в июне, когда я там был в последний раз, это было только в проекте, и вот он уже реализован). Мелочь, скажет кто-то, но для работников музея — большая Радость и Большая Победа! И для меня наблюдать развитие экспозиции очень приятно!

Рад, что смог сделать личный небольшой вклад в развитие этого чудо-музея. А к ноябрю планируется открытие еще одного зала — «Быт шахтеров и рабочих от начала века до 70-х годов». И гордость экспозиции — антикварный диван, уже отреставрирован и готов занять свое место. А в планах у Михаила еще и поставить землянку в виде панорамы в зале Великой Отечественной Войны. На радость детишкам, регулярно посещающим музей. Дай Бог, чтобы все планы сбылись! А коллективу не терять оптимизма!

PS во время экскурсии на ТВ в зале современной войны крутится ролик о разрушениях города Первомайск… Просмотрев видео, возникает непреодолимое желание схватить экспонат со стены, рядом с телевизором и передать большой привет «освободителям».

 

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!