Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«Артдокфест», показавший кино об «Айдаре», не принял фильм о Донбассе, «чтобы не популяризировать убийц»

Из-за занятости не следил за скандалом с украинским фильмом «Полет пули», показанным в Москве. Сейчас почитал подробнее, история для наших реалий типичная, ничего нового и удивительного не обнаружил. Мы все знаем, как в Российской Федерации потворствуют украинцам и препятствуют русским.

Итог истории: Игорю Бекетову, который сорвал показ фильма, вчера дали семь суток административного ареста. Фильм «Полет пули» получил главный приз фестиваля документального кино «Артдокфест». Московские власти показу фильма никак не препятствовали, хотя за много дней до этого уже было широко известно, что из себя представляет эта украинская агитка.

В этой связи нельзя не упомянуть Наталью Владимировну Поклонскую. Которая целый год боролась с «Матильдой», но ни слова не сказала про «Полет пули» и в защиту людей, которые ему препятствовали. Печально, когда даже самые энергичные и принципиальные люди предпочитают обходить стороной вещи, требующее реального физического вмешательства и противодействия.

Приведу мнения наших военкоров Дмитрия Стешина и Сергея Белоуса.

Стешин: «Максим Фадеев, один из лучших документалистов нашего времени, обращался на «Артдокфест» с заявкой на показ своего фильма о Донбассе. Ему отказали с формулировкой «нечего популяризировать убийц». Надо полагать, батальон «Айдар», воинское формирование с непонятным статусом и финансированием, раздавал на Донбассе цветы и талоны на повидло».

Белоус: «Почему лучший документалист в ДНР Максим Фадеев за 4 года войны не получил нормальную аппаратуру и постпродакшн (стоящий огромных денег) делает «на коленке»? А когда фильм готов — его снимают с фестиваля документального военного кино? Ибо поступила команда «сверху» — чтобы не обижать неких «украинских переселенцев»».

Сразу вспоминается вышедший осенью в прокат фильм «Крым» режиссера Пиманова. Где ни слова о русских и Русской весне (да, в фильме о воссоединении русского народа слово «русские» произносится 0 раз). Причину этого режиссер назвал простую: «не хотел обижать украинцев».

В истории с «Полетом пули», как и во многих других подобных историях, всё то же самое: не хотят обижать украинцев. Также как в Росфедерации не хотят обижать татар, не хотят обижать чеченцев, не хотят обижать якутов, не хотят обижать никого. Кроме русских.

Александр Жучковский, ополченец ДНР

Источник

Мы продолжаем сбор пожертвований для XXII гуманитарной миссии, приуроченной к Новому году.

В рамках миссии детям ЛНР будут переданы новогодние подарки,а также оказана продовольственная помощь.

Наши донбасские реквизиты:
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!