Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 19 марта. Мониторинг

19:00

Летальных исходов от коронавирусной инфекции в РФ не зарегистрировано. 79-летнюю зараженную женщину, умершую накануне, не стали вносить в список летальных исходов.

Под медицинским наблюдением в России остается 22 178 человек – федеральный оперштаб.

Решение о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса нового типа приняли власти всех 85 российских регионов. Отменены все спортивные и другие массовые мероприятия, университеты и школы переведены на дистанционный режим обучении – ТАСС.

МВД продлевает всем иностранцам, находящимся в России, срок пребывания в стране из-за распространения коронавируса —  пресс-служба МВД.

Прекращается движение поездов между Россией и Азербайджаном — РЖД

В столице начали ловить спекулянтов медицинскими масками.  Московские полицейские возле станции метро «Комсомольская» задержали мужчину, который нелегально продавал медицинские маски —  Управление на транспорте МВД России по ЦФО.

Торговые центры Metro в Москве и Подмосковье, до сих пор работавшие круглосуточно, с 19 марта будут закрываться с полуночи до шести утра из-за покупательского ажиотажа – ТАСС.

В Петербурге “Яндекс.Такси” запускает сервис доставки безрецептурных лекарств на такси. Лекарства будут доставляться из крупнейших аптечных сетей. Сейчас доставка работает в тестовом режиме.

15:00

Российские ученые сумели расшифровать первый полный геном коронавируса – Минздрав

Непосредственная причина смерти 79-летней пациентки с коронавирусом в Москве стал оторвавшийся тромб — Оперштаб по борьбе с коронавирусом.

В инфекционной больнице имени Боткина в Санкт-Петербурге  находятся 19 детей с подозрением на коронавирус. За сутки с подозрением на коронавирус госпитализированы 57 человек – петербургский оперштаб.

Около 4 тысяч человек за сутки пришли сдавать тест на коронавирус в Петербурге — вице-губернатор Олег Эргашев.

Все россияне, возвращающиеся из-за границы, должны будут в обязательном порядке пройти 14-дневный карантин —  Роспотребнадзор.

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за продажу контрафактных лекарств через интернет. Ответственность не распространяется  на ввоз и продажу незарегистрированных лекарств и медизделий по жизненным показаниям конкретных пациентов, если этот товар в России не производится —  сайт Госдумы.

Запасов продуктов российским ритейлерам хватит минимум на два месяца —Минпромторг.

Госдума приняла закон, который дает кабмину право ограничивать максимальные цены на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии. Потолок устанавливается, если за 30 календарных дней рост розничных цен на такие лекарства и медицинские изделия составит более 30%. Предельно допустимые розничные цены будут устанавливаться не более чем на 90 календарных дней — Госдума.

Рестораны, фитнес клубы и ТЦ Петербурга введут ограничения на вход, не более 50 человек в помещении  – вице-губернатор Олег Эргашев.

Авикомпании “Победа”  дали разрешение только на два вывозных рейса из Черногории, где застряли почти две тысячи российских туристов. У одной “Победы” сейчас в Черногории около 1000 человек – представитель авиакомпании.

Операторы платного ТВ начали открывать бесплатный доступ к контенту. Открыл доступ «Триколор».  «Вымпелком» с 23 марта вводит возможность пользоваться широкополосным интернетом и сервисом «Билайн ТВ» при нулевом балансе абонентского счета. «Ростелеком» открыл бесплатный доступ к коллекции фильмов, сериалов, мультфильмов и образовательного контента для пользователей приложения Wink и сервиса платного ТВ. «Мегафон» сообщил, что отменяет на месяц платную подписку на три пакета сервиса «Мегафон ТВ», включающие телеканалы, фильмы, сериалы и мультфильмы. «ЭР-Телеком» обсуждает с партнерами условия специальных акций, которые будут предложены пользователям, перешедшим на удаленный режим работы. Предоставит для абонентов бесплатный доступ к пакету детских телеканалов и телеканалу MTV Russia.  Бесплатный доступ к контенту ввели видеосервисы Premier, Okko, TVzavr. Онлайн-кинотеатр Ivi предлагает новым пользователям месячную подписку за 1 рубль. –“Форбс”

12:00

79-летняя москвичка с коронавирусом скончалась в инфекционной больнице №2– федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

В инфекционной больнице в Коммунарке на лечении/наблюдении находится 411 пациентов, из них с диагнозом пневмония 94, подтвержденный коронавирус у 62. Больных на искусственной вентиляции легких нет. Выписано с 1 марта 127, за прошедшие сутки 21 пациент  – главврач больницы Денис Проценко.

В РФ создан запас из 700 тысяч тест-систем на коронавирус – премьер-министр Михаил Мишустин.

Ограничительные меры из-за коронавируса внутри России будут усилены при необходимости – правительство России.

Минпромторг и другие ведомства с 20 марта  начнут оперативный мониторинг цен на продукты, лекарства, средства защиты во всех регионах и сетях – премьер-министр Мишустин.

С 20 марта в России на месяц отменяются ограничения на поставки товаров первой необходимости, в том числе таможенные – премьер-министр Мишустин.

Кабинет министров  вводит на три месяца мораторий для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов и отсрочку на уплату арендных платежей.

Отрасли экономики, оказавшиеся в сложной ситуации, смогут получить отсрочки по налоговым платежам.

Власти Москвы не планируют ограничивать работу крупных рынков из-за ситуации с коронавирусом —  руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Авиакомпания «Победа» на данный момент не получила разрешения на вывоз из Черногории 600 человек. До этого она вывезла из страны 400 граждан – компания.

18 марта МИД Черногории подтвердил согласие на вывоз российских граждан в Россию и черногорских граждан в Черногорию российскими авиакомпаниями. Получено письменное разрешение на первый рейс компанией «Аэрофлот”.

В Черногории находятся около 1,8 тысячи российских туристов, которые стали заложниками принятых Черногорией мер по прекращению авиасообщения в связи с коронавирусом. Среди них есть онкобольные, лекарств для которых уже не хватает.

ФСИН приостанавливает все свидания с заключенными из-за коронавируса- ФСИН.

См. также:

Эпидемия, 18 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!