Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 3 апреля. Мониторинг

15:00

Эпидемия

В России зафиксирован 601 новый случай коронавирусной инфекции, всего в РФ 4 149 человек в 78 регионах. 34 человека умерли, за сутки — четверо. 2 человека скончались в Коми, 1 в Москве, 1 в Пермском крае. В Москве подтверждено 448 новых больных. Всего в столица к настоящему моменту зафиксировано 2 923 случая инфекции.

Среди новых заболевших 199 человек в возрасте от 18 до 45 лет, 159 человек – от 46 до 65 лет и еще 73 человека старше 65 лет. Также коронавирус подтвержден у 17 детей. 53,5% новых случаев заболевания подтверждено у женщин, 46,5% — у мужчин- оперштаб.

Под медицинским контролем в РФ остаются 210 206 человек – Роспотребнадзор.

Российские ученые нашли людей, которые не болели коронавирусом, но при этом имеют к нему антитела. Об этом на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Наши ведущие научные учреждения работают по всем направлениям профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. В конце марта мы провели исследования на выявление антител к новому коронавирусу. Было рассмотрено 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов, которые не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией. Из этого круга людей было выявлено 11 человек переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу«, – вице-премьер Голикова на совещании с Путиным, информацию публикует официальный сайт Кремля.

Здравоохранение

Путин  поручил правительству и регионам обеспечить необходимое число коек для госпитализации пациентов с коронавирусом, а также сформировать резерв лекарств, медизделий и тест-систем — сайт Кремля.

Административные меры

В Москве в автомобилях незнакомым людям разрешат ездить только по одному. В одном автомобиле не могут находиться люди, которые живут в разных местах, поскольку так нарушится установленная властями дистанция в 1,5 метра. Исключение сделали только для пассажиров, которые находятся на изоляции вместе с водителем транспортного средства —  спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

Граждане могут поехать на личных машинах или на такси в другой район в случае серьезной необходимости. При этом машину может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки. С собой должен быть паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если пешком можно дойти только до ближайшего магазина или аптеки, то на своей машине или такси можно доехать до соседнего гипермаркета – московский оперштаб.

В Москве начали использовать технологии  мониторинга по геолокации местоположения пациентов с коронавирусом, которые находятся на домашнем лечении. Приложением будут пользоваться только зараженные, смартфоны тем, у кого их нет, будут выдавать. Будет фиксироваться только факт покидания адреса самоизоляции —  глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Прибывающих в Новосибирскую область из Москвы и Петербурга обязали самоизолироваться на 14 дней – региональный оперштаб.

Власти Чечни запретили жителям республики покидать дома с 20:00 по 8:00. Меры начнут действовать уже с 3 апреля —  Рамзан Кадыров.

Сегодня в Москве впервые будут выписаны 4 штрафа за нарушение больными условий лечения на дому. Самих нарушителей уже отправили в больницу —  редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

За сутки в Москве составили 145 протоколов об административных правонарушениях по факту нарушения режима самоизоляции — пресс-служба ГУ МВД Москвы.

Суды Петербурга получили 36 дел о привлечении к ответственности за нарушение самоизоляции.

Выплаты, компенсации

Путин поручил Центробанку оценить расходы ипотечных заемщиков и принять меры для уменьшения полной стоимости жилищных кредитов – сайт Кремля.

Транспорт, туристы

С 27 по 29 марта Москву покинули 567 тысяч автомобилей или более 850 тысяч горожан —  Центр организации дорожного движения.

РЖД из-за коронавируса сокращает периодичность курсирования и отменяют поезда дальнего следования с 7 апреля. Отменят 53 поезда, в том числе три пары «Сапсанов» между Москвой и Петербургом. Подробная информация на сайте РЖД.

Образование

Минпросвещения не исключает, что школьникам придется учиться летом – замминистра.

Образовательные организации должны начать работу в режиме нахождения в своих домах и квартирах учащихся, а также рекомендовано, чтобы учителя организовывали образовательный процесс, тоже находясь у себя в домах — Минпросвет.

Власть

Центральная избирательная комиссия приняла решение о переносе выборов, назначенных на ближайшее время.

Правительство России  рекомендует не останавливать строительство объектов, на которых задействованы рабочие-мигранты — вице-премьер Марат Хуснуллин.

См. также:

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!