Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 20 марта. Мониторинг

19:30

За сутки в девяти регионах России официально зарегистрировали 54 случая заражения коронавирусной инфекцией. Общее число зараженных в России 253.

Новых случаев: Москва 33, Республика Саха (Якутия) 6, Санкт-Петербург 4, Самарская область 4, Кировская область 2,  Новосибирская область 2, Московская область 1, Ульяновская область 1, Тюменская область 1 – оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Созданы три прототипа вакцины от коронавируса, результаты пилотных исследований ожидаются в июне 2020 года, сама вакцина может быть готова через 11 месяцев   — Федеральное медико-биологическое агентство.

Информации о заражении врачей в России пока нет —  главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина.

Девять лабораторий в Москве будут проводить тесты на коронавирус, около 10 тысяч в день – Сергей Собянин.

Минпросвет опубликовал рекомендации для школ об организации дистанционного обучения. Школы могут сократить уроки до 30 минут, они будут проходить в соответствии с расписанием по каждой дисциплине. Педагогам советуют создавать для учеников «простейшие» задания, а давать оценку  в виде текстовых или аудиорецензий, устных онлайн-консультаций. Родители должны предоставить школе заявление в письменном виде о переводе ребенка на дистанционное обучение.

Все находящиеся в России иностранцы смогут автоматически продлить срок действия виз вне зависимости от цели прибытия, выезд из страны для этого не потребуется —  консульский департамент МИД.

Высшая квалификационная коллегия судей рассматривает возможность проведения заседаний по видео-конференц-связи —  ВККС.

С 21 марта до 12 апреля в Екатеринбурге будут закрыты кинотеатры, детские зоны, фудкорты, развлекательные центры — вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

15:00

В государственном научном центре «Вектор» в Новосибирске начались испытания вакцины от коронавируса на животных, сообщила заместитель гендиректора по научной работе «Вектора» Елена Гаврилова.

С 20 марта Фонд социального страхования оформляет находящимся на карантине россиянам дистанционные электронные больничные. Для оформления нужно зайти на сайт ФСС, авторизоваться через сайт госуслуг или пройти регистрацию, нажать на вкладку «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина», заполнить данные формы, указать данные для перевода денег за время больничного: карта МИР, банковский счет или почтовый перевод, подтвердить пребывание за границей (фото или сканы первой страницы загранпаспорта и страниц с отметками о пересечении границы России, посадочного талона или билета, или электронные образы документов, подтверждающие совместное проживание с теми, кто вернулся из-за рубежа).

Весенний призыв в России из-за нового коронавируса переноситься не будет, начнется 1 апреля. Всех призывников проверят на коронавирус перед отправкой к местам службы, после прибытия в воинские части они пройдут двухнедельный карантин — Шойгу.

Примерно 13% российских компаний отправили хотя бы часть своих сотрудников на карантин—  результаты опроса, проведенного сервисом «Работа.ру».

Около 64% родителей в России решили перевести детей на дистанционное обучение из-за распространения коронавируса —  опрос  портала Superjob.

В Карелии по распоряжению главы республики дети и подростки до 18 лет смогут находиться в общественных местах только в медицинских масках, а детям до 14 лет запрещено посещать указанные места без сопровождения взрослых – “Карелинформ”.

ЦБ РФ рекомендовал банкам реструктурировать кредиты граждан, заразившихся коронавирусом – Центробанк.

Правительство установило возможность временной отсрочки арендных платежей для субъектов малого и среднего бизнеса – распоряжение правительства РФ.

Граждане России, которые не могут вернуться на родину из-за отмены авиарейсов, должны связаться с российскими диппредставительствами —  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ФАС обвинила «Аэрофлот» в попытке заработать на людях, которые пытаются вернуться в Россию из-за карантина. В антимонопольной службе считают, что авиакомпания завышает цены на билеты для возвращающихся россиян – РБК.

Крупнейший чартерный перевозчик в России Azur air первым из отечественных авиакомпаний сообщил о фактической приостановке полетов на месяц — с 22 марта по 20 апреля – РБК.

Пулково с сегодняшнего дня закрывает одну из посадочных галерей, обслуживающих часть международных рейсов — заявление аэропорта.

«Ассоциация туроператоров России» направила главе Центробанка Эльвире Набиуллиной жалобу на массовый отказ страховых компаний страховать финансовую ответственность туроператоров. Отказ грозит многим туркомпаниям уходом с рынка уже в апреле —  АТОР.

Несколько сетей кинотеатров Санкт-Петербурга объявили о приостановке работы из-за ситуации с распространением коронавируса. Это «Кино Окко», «Синема Парк» и «Формула Кино», «Синема 5», «Каро», «Мираж Синема».

12:00

В России еще четыре человека вылечились от коронавируса. Общее число выздоровевших достигло девяти —  сайт стоп-коронавирус.рф.

Более 143 тыс. тестов на коронавирус проведено в России – Роспотребнадзор

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей предложил региональным властям свою помощь в создании филиала новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В Екатеринбурге только это предприятие уполномочено определять наличие в анализах коронавируса. Новосибирский центр нередко затягивал отправку окончательных результатов, из-за чего здоровым людям приходилось дольше задерживаться в больнице.

20 марта в больнице в Коммунарке на лечении находится 412 человек, из них с диагнозом внебольничная пневмония 102, коронавирус у 62. Больных на ИВЛ нет – главврач больницы Денис Проценко.

В инфекционной больнице им. Боткина в Петербурге по данным на 20 марта находится 321 человек с подозрением на коронавирус. Среди них – 18 детей.

Взимание системой «Платон» платы с грузовиков может быть временно приостановлено из-за коронавируса — ТАСС.

Россия эвакуировала 550 туристов из Черногории двумя рейсами «Победы» и одним рейсом S7  — посольство России в Черногории. Всего в Черногории находилось 1,8 тыс. туристов из России.

Терминалы Е и С в аэропорту Шереметьево закроют до 30 апреля. Все рейсы оттуда переведут в D и F.

Власти поддержат крупные торговые сети в случае необходимости – министр финансов Силуанов

Из постановления властей Подмосковья исчезла строка с рекомендацией по закрытию торговых центров. В обновленной версии постановления теперь говорится лишь о рекомендации закрыть кинотеатры в ТЦ. Ранее власти рекомендовали закрыть торговые центры — РБК.

Россияне готовы в среднем потратить от 2 до 5 тысяч рублей на «корзину паникера». Среди продуктов лидируют крупы, среди бытовых товаров — туалетная бумага —  исследование сервиса Rate & Goods

Минкомсвязь отложила учения по обеспечению устойчивой работы Рунета – ТАСС.

В Татарстане будут судить женщину, которая через мессенджеры распространяла ложную информацию о закрытии Нижнекамска на карантин. Дело направлено в мировой суд.– МВД по РТ.

Федеральная налоговая служба предоставит организациям, работающим в сферах культуры и спорта, отсрочку по уплате налогов, которые должны быть выплачены до 1 мая. Документ опубликован на сайте правительства.

5 апреля должны быть введены меры финансовой поддержки транспортных компаний из-за пандемии коронавируса, в том числе компенсация убытков, должны быть введены 5 апреля. Это следует из плана первоочередных мероприятий и действий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусной инфекцией –ТАСС.

Петербургским пенсионерам будут доставлять продукты и лекарства добровольцы Всероссийского движения «Волонтеры-медики» при участии ОНФ. Волонтеры должны быть младше 50 лет и не иметь хронических заболеваний —  пресс-служба Смольного.

См. также:

Эпидемия. 19 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!