Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 25 марта. Мониторинг

15:00

Число заболевших в России увеличилось до 658, зафиксировано 163 новых больных коронавирусом. 29 человек выздоровели, умерших нет. Такие данные опубликованы на сайте оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Сегодня, 25 марта, Путин выступит с обращением к россиянам в связи с эпидемией. Начало — 15:30.

На данный момент в РФ проведено 193 тысячи тестов на коронавирус — вице-премьер Татьяна Голикова.

Предприятия наращивают выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких, в мае — июне планируют производство 5500 штук – Минпромторг.

Правительство 26 марта внесет в Госдуму законопроект об административной ответственности за нарушение условий карантина незараженными гражданами —  глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Правительство 25 марта подготовит для регионов рекомендации по ограничению работы торговых центров – премьер-министр Мишустин.

Власти Москвы приостановили работу кинотеатров, ночных клубов, детских игровых и досуговых центров из-за коронавируса. Любые массовые мероприятия в помещениях и под открытым небом временно приостанавливаются в Москве. Запрещено оказывать стоматологические услуги за исключением экстренных и неотложных случаев. Отменен бесплатный проезд в общественном транспорте для студентов колледжей, вузов, пожилых людей старше 65 лет. Магазины, банки и службы быта, расположенные в ТРЦ в Москве, остаются открытыми – указ Сергея Собянина.

Власти Ленинградской области вводят штрафы за нарушение карантина в больницах — губернатор региона Александр Дрозденко.

Освобождение от уплаты налогов налогоплательщиков, наиболее пострадавших от пандемии, пока не рассматривается — только отсрочка – Минфин.

Пассажиропоток в автобусах в Московской области снизился на 23% по сравнению с началом месяца. На 65% меньше стало школьников, на 26% меньше льготников. На маршрутах Мострансавто пассажиропоток уменьшился на 30%. на 81% стало меньше  школьников  – телеграм-канал “Дороги и транспорт МО”.

В Екатеринбурге под угрозой закрытия оказались таксопарки, сотрудничающие с агрегаторами “Яндекс.Такси”, Uber и “Ситимобил”. Из-за пандемии коронавируса и перехода многих уральцев на работу из дома бизнесмены в этом месяцев недосчитаются почти половины выручки. – URA.RU.

“Аэрофлот”вдвое снизил цены на полеты внутри России –“Ведомости”.

Путин поручил проверить российские войска на готовность к борьбе с коронавирусом. Все мероприятия будут проводиться исключительно на полигонах ВС РФ без привлечения органов власти и других министерств и ведомств —  Минобороны.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко просит всех сенаторов пройти тестирование на коронавирус.

На коронавирус в Перми подозревают главврача краевого онкодиспансера Максима Мезенцева, который вернулся из отпуска в Турции, но не остался дома, а вышел на работу. Он пришел на работу и провел конференцию с сотрудниками. Теперь на карантине около 30 сотрудников онкодиспансера. Мезенцев накануне был госпитализирован —  59.RU.

11:00

Второй случай заболевания коронавирусом подтвержден на Ставрополье, заразился человек из окружения врача-инфекциониста, которая не соблюдала карантин после поездки в Испанию – губернатор Ставропольского края.

Более 112 тысяч человек в России находятся под меднаблюдением из-за подозрения на коронавирус – Роспотребнадзор.

В течение 10 дней главы субъектов должны обеспечить режим полной готовности всех систем здравоохранения. При этом регионы должны учесть опыт Москвы по перепрофилированию медучреждений под коронавирус, а также “задействовать для приема и наблюдения инфицированных больных новые построенные корпуса и корпуса, вышедшие из капитального ремонта”. Главам субъектов также рекомендовано отказаться от проведения массовых мероприятий, досуговых, культурно-просветительских, образовательных и других мероприятий в помещениях с участием более 50 человек. Такие предписания были проработаны рабочей группой Госсовета по коронавирусу — РБК.

В Москве легкую форму коронавирусной инфекции будут лечить на дому.  Легкой формой считается температура ниже 38,5 градуса, частота вдохов меньше 30 в минуту, насыщенность крови кислородом больше 93 %, свободное дыхание. В этом случае госпитализироваться будут только люди старше 65, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем – регламент работы медорганизаций по оказанию медпомощи больным коронавирусом департамента здравоохранения Москвы.

Государственным и частным клиникам в Санкт-Петербурге запретили вести плановый прием пациентов до 30 апреля. Также введен запрет на плановые госпитализацию в стационары (кроме онкологических пациентов), диспансеризацию, вакцинацию и профосмотр.  Действие постановления распространяется на стационарные и амбулаторные медицинские учреждения всех форм собственности —  постановлении главного государственного санитарного врача города

Минобороны строит на территории военного госпиталя в Пушкине новый корпус. Работы идут круглосуточно – “Фонтанка”.

Правительство России выделило Роспотребнадзору 1,4 млрд руб. на разработку средств профилактики и диагностики коронавируса  — Роспотребнадзор.

Власти Подмосковья закрыли ночные клубы, кинотеатры, развлекательные и досуговые заведения до снятия режима повышенной готовности из-за коронавируса. Курение кальянов в ресторанах, барах и кафе запретили в Подмосковье из-за коронавируса – правительство Московской области.

Власти Красноярского края ограничивают выезд за пределы городов региона из-за коронавируса. Исключение – неотложные поездки — пресс-службе губернатора края.

Рабочая группа Госсовета по коронавирусу предписала губернаторам и главам субъектов Федерации ограничить посещение церквей, мечетей и других религиозных учреждений – РБК.

Центробанк рекомендует банкам оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с подтвержденным коронавирусом – ЦБ.

При ухудшении в России ситуации с коронавирусом сотовые операторы готовы не ограничивать доступ абонентов к мобильному интернету и звонкам при нулевом балансе. Граждане, которые не смогут оплатить услуги в случае введения карантина, при этом получат отсрочку –“Коммерсант”.

Вывозить из России спецпоездом будут только тех украинцев, которые захотят — МИД РФ. Назначен специальный рейс 906/905 Киев — Москва — Киев, который вывезет россиян с Украины и украинцев из России.  27 марта поезд для россиян покинет Киев, с жителями Украины он отправится из Москвы 28 марта. В нем будет 18 вагонов и около 800 мест. Поезд проследует без остановок -РЖД.

РЖД приняла решение отменить часть поездов по России, которые сейчас не пользуются спросом. Это поезда из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Мурманск и Тамбов. Полный список отмененных поездов опубликован на сайте РЖД. Пассажирам компания предлагает вернуть деньги за билеты или пересесть на другие поезда, которые не отменяются — РЖД.

Законопроект об ответственности за нарушение карантина внесен в Думу.  Ко второму чтению будет дополнен санкциями за распространение фейков — комитет Госдумы по госстроительству.

См. также:

Эпидемия. 24 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!