Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 4 апреля. Мониторинг

Эпидемия

В России за сутки зафиксировано 582 случая заболевания коронавирусом, общее число больных — 4 731. За сутки умерли 9 человек, всего 43.  333 человека выздоровели.

В Москве число заболевших за сутки — 437, всего 3357. Умерли 7 пациентов, всего 27.

Коронавирус был завезен в РФ из 73 стран. В первую очередь — это Италия, Испания, Франция, Германия и ОАЭ. Однако из всех случаев заболевания в России лишь 808 привезенные. 2854 человека заразились, контактируя с приезжими из-за рубежа — глава оперштаба по коронавирусу Татьяна Голикова.

Третий случай заболевания коронавирусом зафиксирован в ДНР, второй – в ЛНР.

Около 34-37 тыс. человек в сутки проходят тестирование на коронавирус в России, и этот показатель будет расти —  глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Доклинические исследования вакцин планируется начать в России 11 мая. В России испытывают два прототипа вакцины от коронавируса на приматах —  генеральный директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов.

Тест-системы на выявление иммунитета к коронавирусу должны зарегистрировать к 15 апреля, в первую очередь тесты пройдут медики – глава оперштаба Татьяна Голикова.

Здравоохранение

Жителей Ленинградской области с выявленным коронавирусом, которых раньше госпитализировали в петербургскую больницу имени Боткина, будут доставлять в областные больницы с 6 апреля. Больница имени Боткина  “не безразмерна” — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Россия планирует выпустить 6 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких в ближайшие три месяца. В апреле будет произведено 500 аппаратов ИВЛ, в мае – 2,5 тысячи.- заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

РФ заключила с Китаем контракт на поставку 1,05 млн защитных костюмов и 80 млн медицинских масок – Минпромторг.

Административные меры

Россияне могут посещать гипермаркеты, а не только магазины у дома – Минпромторг.

Москва технически готова к запуску системы умного контроля за самоизоляцией, однако она будет внедрена только в случае ухудшения ситуации по коронавирусу или большого числа нарушений домашнего режима со стороны горожан. Система заработает после того, как московское правительство подпишет соответствующий акт. В этом случае жителям Москвы нужно будет получить специализированные коды для выхода на улицу. Это можно сделать с помощью телефона либо через личный кабинет на сайте мэрии — тогда код будет представлять собой комбинацию букв и цифр, которые можно сохранить на телефон, получить по электронной почте или распечатать — столичный департамент информационных технологий.

Фотографии всех заразившихся коронавирусом в Москве вносятся в специальную базу для мониторинга их передвижения во время самоизоляции —  председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В Москве девять нарушивших карантин пациентов переведены в обсерваторы – вице-мэр Ракова.

Полиция с субботы выставит наряды для ограничения въезда транспорта в Омск и выезда из города —  пресс-служба УМВД по Омской области.

Власти Санкт-Петербурга отменили введенный ранее запрет на прямую продажу периодической печати на время действия особого режима.

Часть производств возобновит работу в Чувашии, их сотрудники смогут выходить из дома на улицу со справкой работодателя —  официальный портал органов власти региона.

Главный нарколог РФ предлагает ограничить продажу крепкого алкоголя на время карантина по всей России.

Планов инициировать запрет на продажу алкоголя в столице нет — председатель Мосгордумы Шапошников

Ограничения по продаже спиртного введены в Новгородской области. Спиртное в розничных магазинах с сегодняшнего дня продают только с 10 до 20 часов — пресс-центр областного правительства.

Транспорт, туристы

Россия берет двухдневный тайм-аут на вывоз россиян из-за рубежа, потом вывоз возобновится. Тайм-аут нужен, чтобы сформировать вывозные борты и списки тех, кто должен вернуться в страну. Временная приостановка вывоза нужна “для четкого понимания, кто, в каком количестве и куда прилетит”– глава оперштаба Татьяна Голикова.

Образование

Учебный процесс в части школ может быть продлен до 8 июня – Минпросвет.

Образовательные организации должны начать работу в режиме нахождения в своих домах и квартирах учащихся, а также рекомендовано, чтобы учителя организовывали образовательный процесс, тоже находясь у себя в домах. Учебный процесс возобновится 6 апреля — Минпросвет.

СМИ, интернет

Минкомсвязи попросило снизить качество видео в интернете из-за нагрузки на сеть во время режима самоизоляции.

Первое в России уголовное дело из-за за фейка о коронавирусе возбуждено в Петербурге – прокуратура.

См. также:

Эпидемия. 3 апреля. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!