Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию о милитаризации Крыма

Генассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию о милитаризации Крыма и города Севастополь и акваторий Азовского и Черного морей, сообщает ТАСС.

В резолюции говорится, что присутствие российской армии в Крыму противоречит «национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины». В документе выражается «серьезная озабоченность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Россией», а также осуждается «строительство и открытие моста через Керченский пролив» и «растущее военное присутствие Российской Федерации в районах Черного и Азовского морей, в том числе в Керченском проливе, и ограничение международного судоходства там».

Документ поддержали 66 стран, 19 проголосовали против, а воздержались — 72.

Напомним, что 25 ноября три корабля ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу России и направились к Керченскому проливу. В ФСБ России сообщили, что на требования сопровождавших их российских судов погранслужбы ФСБ и Черноморского флота украинские корабли не реагировали, «совершали опасное маневрирование». ФСБ с применением оружия задержала корабли ВМС Украины. 27 ноября суд вынес решение об аресте 12 моряков ВМС Украины за нарушение границы.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!