Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Граждане Украины получат гражданство в упрощенном порядке

Граждане Украины будут получать российское гражданство по упрощенной процедуре, которая прописана в законопроекте о полномочиях президента России. Об этом рассказала накануне, 4 декабря, врио начальника миграционного отдела МВД РФ Валентина Казакова.

-У нас есть уже в Госдуме законопроект по полномочиям президента. Как я понимаю, в декабре будет второе чтение, затем будут разрабатываться подзаконные акты. Это очень важный законопроект, он как раз определяет полномочия президента по процедуре упрощенного приобретения гражданства отдельными категориями граждан, — пояснила Казакова.

Для каких именно категорий упростят получение гражданства, решит президент.

Она уточнила, что также будет упрощено получение гражданства для участников программы переселения соотечественников. Они смогут подавать документы на гражданство по месту пребывания, а не жительства. По словам Казаковой, 30% участников госпрограммы — граждане Украины.

Напомним, что в августе правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить главу государства полномочиями составлять списки иностранцев, имеющих право на получение российского паспорта в упрощенном порядке. Предполагается, что такой порядок введут для соотечественников, живущих в странах «странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой», политически нестабильных, а также в зонах вооруженных конфликтов.

См. также:

Вопрос о предоставлении гражданства России в упрощенном порядке будет решать президент

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!