Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Мэрия Екатеринбурга отказалась от консультаций с диаспорами

Лидеры национальных диаспор в Екатеринбурге покинули координационный совет мэрии по межнациональным отношениям при мэрии города, сообщает ЕАН. Причиной недовольства стал отказ чиновников от консультаций с диаспорами в процессе принятия управленческих решений.

На прошлой неделе членам совета был предложен новый формат работы: отныне проекты решений готовятся сотрудниками горадминистрации, на совете происходит голосование за фактически принятую резолюцию. Также изменения коснулись кадрового вопроса: решение о том, кто будет представлять национальные сообщества в собрании, отныне принимается в мэрии без согласования с представителями диаспор.

Консультативный совет был создан в 2014 году, когда главой города был Евгений Ройзман, а сити-менеджером – Александр Якоб. В его состав входят более двух десятков человек. Совет обсуждал повестку заседаний, материалы, проекты решений. Представители диаспор совместно принимали решение, кого делегировать в совет.

-Нет смысла собираться и тратить время на работу в таком формате, — прокомментировал изменения председатель Дома народов Урала нововведения Фарух Мирзоев.

-Мы находимся в конструктивном диалоге и с мэром Александром Высокинским, и со спикером думы Игорем Володиным, и с главой аппарата Ильей Захаровым, и с вице-мэром Екатериной Куземкой. Мы работаем и продолжим работать с ними. Но заседать в совете, где за нас принимают решения, где нас не спрашивают, а мы нужны только для отчета, мы не будем, — добавил Мирзоев.

Его поддержали и остальные представители диаспор, входящие в консультационный совет. По их словам, демарш принял коллективный характер. В совете остались лишь представители еврейской общины.

В мэрии считают изменение порядка принятия решений оправданным.

-Мы, как орган власти, обязаны всем давать возможность быть услышанными, говорить о своих проблемах. Совет — орган открытый, кто хочет доносить свое мнение — могут войти, кто не хочет — может выйти. Но мы не должны быть филиалом какой-то одной организации. И эту позицию поддерживают многие. Наша задача — поддержание межнационального мира и согласия в городе, а когда одна организация проявляет нетерпимость к другой — это повод задуматься о своей позиции, — прокомментировала ситуацию вице-мэр Екатерина Куземка.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!