Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

МИД России потребовал от Туркмении объяснить закрытие русских отделений школ

МИД России направил Туркмении в связи с закрытием русских отделений в школах Ашхабада. Русские классы сокращают якобы из-за необходимости соблюдения новых санитарно-гигиенических норм.

«В МИД России обратили внимание на закрытие в Ашхабаде накануне нового учебного года классов с обучением на русском языке в силу необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм. Посольство России в Ашхабаде обратилось к туркменистанской стороне за разъяснениями по данному вопросу. До настоящего времени ответ не получен. В этой связи МИД России направил ноту в МИД Туркменистана с просьбой прояснить ситуацию в целях восстановления русскоязычных классов, что отвечало бы положениям Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года, предусматривающего поощрение изучения русского языка в Туркменистане и туркменского языка в Российской Федерации», — говорится в сообщении министерства.

Москва надеется, что власти Туркмении «в духе традиционно дружественных отношений между двумя странами» не допустят сокращения сферы образования на русском языке в стране.

См. также:

В Туркмении продолжают закрывать русские отделения школ. На очереди русскоязычный детский сад

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!