Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Путин поручил проверить на законность приказы ФСИН

Путин поручил проверить приказы Федеральной службы исполнения наказаний, ограничивающей доступ правозащитников к заключенным.

Дать это поручение президента попросил председатель общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игорь Каляпин на заседании Совета по правам человека, которое прошло 8 декабря. Каляпин недавно ездил в сегежскую колонию № 7 и столкнулся с противодействием со стороны ФСИН.

— Несмотря на то что у нас в целом в правоохранительной сфере много проблем, это поручение эффективно, в соответствии с законом, может исполнить только прокуратура. Я так и сделаю, я поручу провести такую работу, — заявил глава государства. — А то, что несуразиц, мягко говоря, достаточно, — это точно.

Президент также зачитал заявление о постановлении суда, которое ему передали.

— В постановлении суда написано: «Такой-то — фамилия — совершил преступление путем написания заявления в липецкую прокуратуру», — прочитал президент. — Когда на такое смотрю, у меня просто волосы, оставшиеся на голове, дыбом встают. Что это такое? Совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно.

14 декабря Горсдума должна принять законопроект о применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН к заключенным. Депутаты исключили из законопроекта пункт, в котором сотрудникам ФСИН разрешалось применение силы при нарушении режима содержания.

Законопроект запрещает служащим уголовно-исполнительной системы применять физическую силу в отношении заключенных. Это можно будет делать только в исключительных случаях, когда решить проблему по-другому невозможно. Депутаты обязали сотрудников ФСИН фиксировать применение силы в отношении заключенных на видеорегистраторы и запретили им выполнять заведомо незаконные приказы и распоряжения о применении физической силы, специальных средств и оружия.

Мы начинаем сбор средств на XVII гуманитарную миссию. В этот раз волонтеры РОД повезут детские подарки в прифронтовые поселки ЛНР. Также у нас есть ряд индивидуальных заявок от многодетных семей из Стаханова и заявка гимназии №29 на чертежные наборы для доски.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!