Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Соавтор учебника, вызвавшего недовольство крымских татар, предложил написать отдельный труд о коллаборационизме в Крыму

Факты, изложенные в учебнике «История Крыма для 10-х классов», который Совет крымских татар требует изъять из библиотек, исторически достоверны, заявил РИА «Новости» соавтор учебного пособия, зампредседателя Экспертно-аналитического совета при Совете министров Крыма, зампредседателя Общественной палаты республики Александр Форманчук.

Напомним, что, как утверждают авторы обращения к главе республики, крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, активно сотрудничающие с немецкими оккупантами. Депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек заявил, что учебное пособие подвергнут ряду экспертиз.

Форманчук подчеркнул, что историк не должен изменять фактам.

-Безусловно, тема Великой Отечественной войны в Крыму всегда была очень острой. Но обойти тему коллаборационизма, совсем ее замолчать просто невозможно. Фактологическая база учебного пособия выдержана профессионально и соответствует всем имеющимся на данный момент данным историографии. Полагаем, что мы выдержали все рамки профессиональной исторической этики, — сказал Форманчук.

-К сожалению, часть крымских татар очень болезненно реагирует на эту тему. Но авторы не обвиняют крымско-татарский народ. Коллаборационизм был присущ отдельным представителям многих народов, в том числе и русского, армянского, болгарского и других, — отметил он.

Форманчук подчеркнул, что при анализе исторических событий следует руководствоваться фактами, а не эмоциями. Он также считает, что было бы хорошо подготовить отдельный труд по теме коллаборационизма в Крыму, с привлечением крымско-татарских историков, других специалистов, и окончательно расставить все точки над „i“ в этом вопросе.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!