Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В центре Москвы сносят усадьбу Римских-Корсаковых под подземную парковку

На Остоженке в Москве сносят усадьбу Римских-Корсаковых начала 18 века постройки, сообщил «Архнадзор». Работы начались 1-2 марта. При этом застройщик Владимир Семенихини его компания «Стройтэкс» уже вышли за рамки условий согласования проекта.

«По неофициальным сведениям, застройщик вернулся к проекту подземной парковки, для чего задумал передвижку здания. 1-2 марта 2020 года застройщик внезапно приступил к ручной разборке фасада, разрушив правое (восточное) крыло на высоту второго этажа», — сообщает «Архнадзор». Движение требует остановить работы.

Борьба за усадьбу, в которой, предположительно, жил композитор Чайковский, и соседний дом Сурикова идет с 2003 года. Власти отказывались дать домам статус памятников, потому что земля под ними неоднократно предлагалась под застройку. В 2018 году Архсовет согласовал полное сохранение усадьбы. Дом Сурикова недавно уже был снесен до фасада.

25 февраля Архнадзор получил письменное заверение Мосгорнаследия, что для дома на Остоженке предусмотрены «сохранение и усиление фундамента, конструкций всех наружных наземных стен здания, замена аварийного кровельного покрытия» (разобрано в минувшем году), а также «замена аттиков и аварийного карниза с последующим восстановлением». Эти работы невозможно провести без частичного сноса здания.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!