Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В «Комитете против пыток» рассказали о секретных тюрьмах в Чечне

Руководитель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин рассказал о секретных тюрьмах в Чечне в связи с громким скандалом, касающимся преследованием в республике гомосексуалистов. По некоторым данным, геи оказались в подобных тюрьмах.

По словам Каляпина, тема «секретных тюрем» на территории Чечни существует уже далеко не первый год, в эти тюрьмы помещают самых разных «неугодных», сообщает агентство «Росбалт».

-К сожалению, факты подобного встречаются не только в Чечне. Но для этой республики проблема остается особенно актуальной. Насколько мне известно, в Чеченской республике и сейчас людей продолжают держать в местах, не установленных законом. Я получал заявления о таких тюрьмах, видел сам и участвовал в расследовании Следственного комитета по одной из таких ситуаций, — сказал Игорь Каляпин.

-Геи по этому поводу в нашу правозащитную организацию не обращались. Но я вполне допускаю, что в этих тюрьмах могли и геи сидеть. Впрочем, мы никогда специально не выясняли, геи там сидят или не геи. Для нас это граждане. И историй с подобными заключениями я знаю десятки в Чеченской республике. Устроителями таких тюрем, насколько мне известно, являются подразделения МВД. Основания для помещения в такие тюрьмы могут быть самые разные: начиная от высказываний, которые кому-то показались экстремистскими. Не так давно был случай, когда человек писал полуфантастические книжки про историю происхождения чеченцев. Кому-то показалось, что он разжигает национальную рознь. Вот взяли посадили его, не в зиндан в буквальном смысле слова, а в помещение, не предусмотренное законом. И держали его там, пока он не дал согласия публично покаяться, — отметил правозащитник.

Ранее «Новая газета» разместила ряд статей о преследовании гомосексуалистов в Чечне. В ответ на пленарной сессии Европарламента была принята резолюция, в которой содержится призыв к российским властям провести беспристрастное расследование сообщений о произвольных задержаниях и пытках геев в Чечне.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!