Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В России вступает в силу закон, ужесточающий наказание за терроризм

В России с сегодняшнего дня вступает в силу закон о возможном возмещении вреда от теракта за счет родственников террориста. Федеральный закон РФ от 02.11.2013 N302-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», направленный на усиление мер по противодействию терроризму, был принят Госдумой 25 октября и одобрен Советом Федерации 30 октября текущего года.

big

В частности, предусматривается проверка законности происхождения имущества у родственников и близких террориста, сообщает ИА «Росбалт». Проверка будет проводиться «при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены в результате террористической деятельности, но не ранее установленного факта начала участия лица, совершившего террористический акт, в террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества». При этом предусматривается возможность возмещения вреда, причиненного в результате теракта, за счет средств указанных лиц.

Уголовный кодекс РФ дополняется положением о том, что обучение в целях проведения террористической деятельности наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Увеличивается наказание за создание террористического сообщества, руководство им либо входящими в такое сообщество структурными подразделениями: в новой редакции закона за это преступление предусматривается лишение свободы на срок от 15 до 20 лет (ранее — от 10 до 15 лет) со штрафом в размере до 1 млн рублей. Участие в террористическом сообществе наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Предусматривается, что лицо, добровольно прекратившее участие в террористическом сообществе и сообщившее о его существовании, будет освобождено от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

За публичные призывы к экстремисткой деятельности предусматривается лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с ограничением свободы на срок до трех лет.

За участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, вводится наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!