Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«В Татарстане правит все та же команда, которая затевала отделение от России»

«Москве лишь бы грабить и отнимать» — так хамски позволяет себе высказываться главный адепт суверенитета Татарстана Рафаэль Хакимов, который до сих пор свободно коптит небо — теперь уже в ранге респектабельного директора Института истории имени Марджани в Казани, а в 1991-2008 годах работавший советником президента Минтимера Шаймиева. Тот самый, который в своё время организовал «государственный» визит террориста Аслана Масхадова в Казань, «отменил» татаро-монгольское иго и Куликовскую битву из школьной истории, а также говорил: «Мне привычнее компьютер, но могу взять в руки и автомат, если надо».

Интервью с ним недавно поместило Интернет-издание «Идель реалии», признанное в нашей стране иноагентом. По этой причине мы в соответствии с законом не даём ссылку на публикацию, хотя набрав в поисковике «Рафаэль Хакимов: «Москве лишь бы грабить и отнимать»» — первым делом выйдем именно на это интервью, а там — много чего интересного. В открытом доступе!

Например, другие его слова: «…я предлагал: у каждого министра заместитель должен заниматься только татарским вопросом. То есть он утром приходит на работу и думает только о татарах. Мне кажется, было бы неплохо, если так сделаем».

Вдумайтесь только, возможно ли, чтобы кто-то из руководителей или даже экспертов федерального уровня предложил, чтобы у каждого федерального министра был специальный заместитель, «занимающийся только русскими и обязанный думать только о русских»?! Сразу бы зачислили автора таких идей в фашисты, а заодно и всю страну, во всяком случае был бы обеспечен скандал на весь мир. А тут — в отдельно взятой республике — ничего, хотя, по официальным данным, в России русских более 80 %, а в Республике Татарстан татар лишь чуть более половины.

Можно и ещё кое-что интересное в этом интервью прочесть.

Например, о политике переселения предпочтительно татар в республику, как-то всё время нигде не афишировалось, а тут — прямым текстом: «Некоторым (татарам. — М.Щ.) оказывали финансовую помощь. Заселяли в пустующие деревни. И село подняли, и татарам помогли. Помогли с местом, где они могли обосноваться, работой. Брали на себя их расходы на дорогу. К примеру, отправляешь в какой-то регион автобус, татар приезжает больше. То есть, если будет создана дорожная, транспортная инфраструктура, то татары в Казань и Татарстан приезжали бы массово. И сейчас это можно видеть».

Вот и ответ — откуда в исконно русских сёлах Республики Татарстан за последние десятилетия обосновалось столько татар, откуда там повсюду новенькие мечети, даже если нет православного храма, или он стоит наполовину разрушенный?

Тут необходимо отметить, что описанное явление — системное, и касается целого ряда изданий.

Ну, что касается иноагентов, как «Идель реалии» — понятно. Тут можно прочесть, например, сентенции такого своеобразного и недружественного России и русскому народу «русско-армянского мусульманина» из Баку Харуна Сидорова. Он по градации известного религиоведа профессора МГУ Романа Силантьева отнесён к террористам и экстремистам (Р.А. Силантьев «100 самых известных «русских мусульман»»).

«Идель реалии», к слову, публикуют и события из русской национальной жизни региона — специально, чтобы возбудить свою весьма своеобразную аудиторию.

Но что касается Рафаэля Хакимова — он постоянно мелькает в региональных СМИ (включая телевидение), которые работают под патронажем «ТАТмедиа» — регионального могущественного «министерства правды». Имеет и свою площадку в довольно широко читаемом Интернет-издании «Бизнес-онлайн».

Сейчас, казалось бы, времена парада суверенитетов безвозвратно канули в лету, страна и народ стремятся к единому крепкому государству, где все народы равноправны на всей территории.

Откуда в республике и её СМИ такие «доисторические ископаемые» суверенитетчики, как Хакимов? Да ещё, как говорится, у открытого микрофона постоянно и свободно вещают!

Ответ очевиден, такие придворные визири сохранились здесь вместе со своими прежними хозяевами. Ведь в Республике Татарстан правит всё та же прежняя команда, которая в своё время затевала игры в суверенитет и отделение Татарии от России. Причём кто-то в их семьях за прошедшие десятилетия уже вполне окреп и подрос — до уровня воротил бизнеса, властителей умов, СМИ и наук, до региональных политиков, да и за пределами региона — повсюду у этой команды «наши».

Вопрос — а кто сами эти люди и ИХ «наши» — для страны и для нас всех, её граждан?

Ответ давать и соответственно действовать необходимо в самое ближайшее время, иначе все труды во благо будущей России — крепкой и справедливой — пойдут насмарку.

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан

Русская народная линия

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!