Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Забайкалье протестуют против тотальной «оптимизации» местной медицины

Жители Забайкалья выступили против инициативы местного Минздрава, который намерен оптимизировать медицинские организации через создание территориально-медицинских объединений (ТМО), сообщает «Забмедиа». В ТМО планируется объединять от трех до пяти медучреждений, и в регионе будет создано несколько таких объединений. У ТМО будет единый бюджет и централизованные закупки.

Как отмечает завкафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА Марина Мочалова, реформа может привести к дополнительной потере медицинских кадров из края, снижению доступности бесплатной медицинской помощи сельскому населению с закономерным перенаправлением в негосударственные медицинские учреждения и отсутствию прозрачности в централизованных закупках лекарственных средств, расходных материалов и оборудования.

Работники Нерчинской ЦРБ написали письмо властям региона о том, что они против объединения. По их словам, уже сейчас готовятся уведомления о сокращении должностей, а значит увеличится нагрузка на работающих без дополнительной оплаты.

Региональный парламент стал получать массовые обращения с просьбой не внедрять ТМО. Об этом на общественных слушаниях по данному вопросу в Минздраве сообщил спикер Заксобрания края Игорь Лиханов.

-В Заксобрание практически их всех районов, кроме Балейского, поступили обращения от граждан с настроем „не делайте“, „не организовывайте“. Поэтому я считаю, пока мы не убедим граждан, нельзя что-то предпринимать. Надо с гражданами найти общий язык, убедить. И делать против мнения граждан, я думаю, будет неправильно. То, что задумано, может быть и хорошее дело, но оно будет похоронено однозначно. Поэтому нужно эту работу начинать, работать, может главные врачи включатся. Но, во всяком случае, практически с каждого муниципального образования органы местного самоуправления и выборные органы присоединились, и считают, что это все делается преждевременно, — сказал Лиханов.

РОД продолжает сбор средств на XX гуманитарную миссию в Новороссию. Темой миссии станут школьные учебники, канцтовары и моющие средства для стахановских школ.

Напомним наши реквизиты:
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!