Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

«Вовремя не удалил пост»: 14-летнего курганца обвинили в экстремизме за чужой комментарий со свастикой

Против 14-летнего жителя Кургана Дмитрия Морозова возбуждено дело за картинку со свастикой, который у него на странице в сети Вконтакте оставил неизвестный комментатор.

По словам молодого человека, днем 20 июля ему с неизвестного номера позвонила женщина и сообщила, что она «из полиции», попросив дать контакты матери. Получив номер телефона, женщина перезвонила матери и их вместе вызвали в отдел полиции.

В отделении полиции женщина в форме начала убеждать подростка, что он распространяет экстремистские материалы.

-Я сказал, что ничего не размещал, и попросил объяснить, о чем она. Женщина показала мне огромную распечатку моей страницы, там был скриншот одного из комментариев — пека (пека фейс — прим.) в немецкой фуражке со свастикой. Сказали, что это разместил я, но там на самом скриншоте видно, что это комментарий чужого человека на моей странице, — цитирует слова молодого человека «Открытая Россия».

Как выяснилось, комментарий попал в поле зрения Центра по противодействию экстремизму в ходе мониторинга социальных сетей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Курганской области. Вина юноши заключалась в том, что он способствовал распространению нацистской символики, поскольку «вовремя не удалил пост и не закрыл стену». Возбуждено административное производство по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Материалы направлены для рассмотрения на комиссию по делам несовершеннолетних.

Как уточняет Znak.com, информация о деле Морозова была передана омбудсмену при президенте Анне Кузнецовой. Ее озвучил член молодежного правительства Курганской области Дмитрий Хапов на всероссийским образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области 22 июля.

РОД продолжает сбор средств на XX гуманитарную миссию в Новороссию. Темой миссии станут школьные учебники, канцтовары и моющие средства для стахановских школ.

Напомним наши реквизиты:
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!