Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Журналиста «Новой газеты» из Узбекистана задержали за связь с исламистами

Полиция задержала журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова, пишущего в «Новуй газете» под псевдонимом Али Феруз. Мужчина нелегально находился на территории России и на него составили протокол по статье «Незаконное проживание и въезд на территорию России».

Кроме того, Нурматов проходил по делу о вербовке в исламистскую организацию «Ат-Такфир валь хиджра» в 2007 году, после чего полицейские Казани вели розыск Нурматова.

Против мигранта дал показания осужденный по статье 205.1 «Вовлечение в террористическую деятельность» 30-летний житель Тамбова Алексей Никитин. Он указал, что в экстремистскую организацию вовлек его именно Худоберди Нурматов, передает «Лайф».

Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов, слова которого цитирует «Интерфакс», уверяет, что задержание произведено по требованию властей Узбекистана. Оттуда Нурматов уехал якобы из-за того, что его пытались вербовать местные спецслужбы.

Сам журналист, по словам Муратова, сейчас ожидает получения российского вида на жительство. Редактор будет стараться помешать экстрадиции сотрудника в Узбекистан и категорически отвергает все подозрения, выдвигаемые правоохранительными органами в отношении журналиста.

По данным «Лайфа» Нурматов действительно просил политического убежища в России, в ФМС он предъявил положительную характеристику, написанную руководством «Новой газеты».

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVIII гуманитарную миссию на Донбасс.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

 

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!