Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Крымские власти обещают убрать упоминания о татарских коллаборантах из учебника истории

Крымские власти пообещали убрать из школьного учебника по истории главу о роли крымских татар в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе министерства образования полуострова уточнили, что власти приняли решение с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. По их словам, глава о коллаборационизме крымских татар с войсками Германии будет изъята из учебника к началу учебного года.

Речь идет об учебнике истории за 10 класс, название которого не указывается. В книге рассказывается, что во время Второй мировой войны «часть крымских татар встречала немецких оккупантов с цветами и вином». Также там упоминается, что во время депортации в 1944 году крымские татары получали компенсации за оставленные дома и хозяйство.

17 февраля крымскотатарские общественники обратились к региональному министру образования с просьбой изъять учебник «История Крыма» для 10-х классов под редакцией С. В. Юрченко издательства «Просвещение», в котором указано, что в ходе Второй мировой войны крымские татары сотрудничали с оккупантами.

Напомним также, что  соавтор учебного пособия, зампредседателя Экспертно-аналитического совета при Совете министров Крыма, зампредседателя Общественной палаты республики Александр Форманчук настаивает, что изложенные факты достоверны.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!