Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Ксения Собчак требует ликвидировать «Гражданский патруль»

Кандидат на пост президента России Ксения Собчак требует ликвидировать правозащитную организацию «Гражданский патруль». Она заявила, что ее адвокат уже обратился в Генпрокуратуру.

Собчак написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что организация «Гражданская патруль» якобы рассылает руководителям ее региональных штабов письма с предупреждениями о том, что они занимаются экстремистской деятельностью из-за ее слов о статусе Крыма.

«На самом деле последствия возникнут у так называемого «Гражданского контроля» и его главы некоего Р.В. Антонова. Мой адвокат Константин Добрынин уже обратился с заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку так называемого «Гражданского контроля» и выступить с иском о ликвидации этой организации в связи с нарушением действующего законодательства», — написала бывшая ведущая «Дома-2».

Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов прокомментировал обвинения штаба Собчак на своей странице в сети «Фейсбук». Он сообщил, что намерен обратиться в суд за защитой чести и деловой репутации в случае, если экс-ведущая не принесет публичные извинения и не удалит из открытого доступа распространенную ей недостоверную информацию.

«Речь идет о рассылке персональных информационных письмах руководителям штабов, в которых содержалась только юридическая консультация и просьба приостановить до окончания прокурорской проверки вовлечение людей в избирательную кампанию данного кандидата», — отметил Антонов.

«Складывается впечатление, что Ксения Анатольевна привыкла очень вольно обращаться с информацией. Но то, что с натяжкой приемлемо в телевизионных шоу, недопустимо для политического деятеля. Все вышесказанное в отношении «Гражданского патруля», а также предположение, что наша организация через некий «координирующий центр управления» может быть связана с провокациями против штаба кандидата, не соответствуют действительности, — заявил глава организации. — Я имею право требовать опровержения и извинения, поскольку публичная ложь наносит вред не только моей личной репутации, но и огромному движению волонтеров страны. В случае если до конца недели недостоверные сведения не будут удалены со страниц, контролируемых самой Ксенией Собчак и её штабом, а в СМИ не будет дано опровержение, оставляю за собой право обратиться в суд».

Как отметил Антонов в комментарии ИА REGNUM, в конце декабря «Гражданский патруль» получил ответ из прокуратуры о том, что скандальное высказывание кандидата в президенты, касавшееся статуса Крыма, передано на лингвистическую экспертизу.

-То есть, правоохранительные органы сочли его содержание в достаточной мере провокационным, для того чтобы начать проверку, а это значит, что последствия могут быть серьезными. Свою обеспокоенность мы в информационном письме не предназначенном для публикации донесли до руководителей штабов и сказали, что если активистам, сотрудникам или волонтерам понадобиться какая-то правовая помощь, то мы готовы ее оказать. Потому что люди — то не причем. Предложили дождаться результатов проверки и не привлекать дополнительных людей или по крайней мере информировать их о всех возможных рисках. Угрозы уголовным делом не было. Они же поняли это иначе, что мы собираемся куда-то писать и возбуждать дела на активистов. У страха глаза велики. У нас есть вопросы к Собчак, но нет вопросов к людям, которые на неё работают, — сказал Антонов.

Отметим, что требование о ликвидации организации появилось после того, как ГП предложил Собчак принять участие в дебатах.

Напомним, что «Гражданский патруль», базирующийся в Новосибирске, активно занимается широким кругом правозащитных вопросов, включая защиту прав потребителей, градозащитную деятельность, борьбу с нелегальной миграцией, помощь жителям Донбасса.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!