Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Следствие по делу о побоище на Хованском кладбище завершено

Следственный комитет России сообщил о завершении громкого дела о «Хованском побоище», массовом столкновении на Хованском кладбище в Новой Москве, которое произошло в мае прошлого года.

Среди фигурантов дела — начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, бывший сотрудник ОМВД России по Москве по району Хамовники Никита Мошенко и организатор массовых беспорядков Александр Бочарников, заявила представитель СК РФ Светлана Петренко.

Им предъявлены обвинения в окончательной редакции по ч. 1 ст. 212 («Организация массовых беспорядков»), ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках»), ч. 4 ст. 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек») и ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») УК РФ.

По версии следствия, Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения мигрантов Таджикистана с территории кладбища. Один из фигурантов дела признал вину в полном объеме и дал показания против других подследственных.

Обвиняемые в ближайшее время начнут знакомиться с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, что ранее из обвинения было исключено обвинение в убийстве трех граждан Таджикистана. Все расследование по этому эпизоду вынесли в отдельное производство, которое ведется в отношении неустановленного лица.
 В драке на Хованском кладбище в Москве, произошедшей 14 мая 2016 года, участвовали около 200 человек с огнестрельным оружием, лопатами, кусками арматуры, битами. Основная масса участников побоища -представители национальных диаспор. В ходе конфликта погибли трое мигрантов, еще четверо попали в реанимацию. Всего пострадали 26 человек. Одним из последствий побоища стала организация трех «этнических» отделов в Московском уголовном розыске.

Русское Общественное Движение продолжает сбор средств на XVIII гуманитарную миссию на Донбасс.

Мы получили заявки на препараты и дезинфицирующие средства для амбулатории прифронтового поселка Донецкий и на  продовольственную помощь для малоимущих семей, живущих в  Стаханове.

Напомним наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!