Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Суд освободил Квачкова от наказания по 282. Полковника отпустят на свободу через 10 дней

Зубово-Полянский районный суд (Мордовия) изменил приговор полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и освободил его от наказания в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК, сообщает «Медиазона» со ссылкой на на адвоката Квачкова Андрея Виканова.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвоката о пересмотре приговора. Прокуратура поддержала просьбу защиты.

По словам защитника, его клиента могут выпустить на свободу 19 февраля, поскольку десять дней после решения суда закончатся 17-го числа, а это выходной день.

Напомним, ранее супруга Квачкова сообщила, что, по в зале суда освобождения полковника не предвидится, оно произойдет только спустя 10 дней.

в августе 2017 года Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил полковника к дополнительным 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вместе с предыдущим сроком Квачков получил два года наказания с ограничением свободы сроком на 1 год. Срок отбытия наказания исчисляется с 18 августа 2018 года.

Квачков был задержан в 2010 году сразу же после того, как Верховный суд подтвердил оправдательный приговор по делу о покушении на Анатолия Чубайса. В 2013 году полковник был приговорен к 13 годам колонии по сфальсифицированному делу о подготовке мятежа. Позже этот срок был сокращен до 8 лет и в 2018 году должен был быть полностью отбыт.

Согласно следующему обвинению, Квачков в июне 2015 года записал из колонии на мобильный телефон видео, в котором содержатся призывы «к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти в России». Квачкову инкриминировались призывы к терроризму по ч. 1 ст. 205.2 УК России. Прокуратура на прениях попросила переквалифицировать дело на и на ч. 1 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды) и запросила для подсудимого три года колонии.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!