Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Украина полностью ограничила использование русского во всех публичных сферах

Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», сообщает 112.ua.

Закон определяет украинский язык как единственный государственный и делает его обязательным к использованию во всех публичных сферах.

Документ поддержали 278 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Напомним, что законопроект фактически сводит на нет использование русского языка во всех сферах, кроме частной.

Украинский язык становится обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. Все культурно-массовые мероприятия также будут проходить исключительно на государственном языке. Язык других публичных мероприятий (симпозиумов, круглых столов и т.д.) может быть только украинским, либо английский. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке, кинопродукцию можно будет снимать снимать только на украинском. Допускается включение отдельных реплик на других языках при наличии субтитров.

Украинский язык станет обязательным для всех СМИ. Передачи на других языках должны дублироваться на украинском языке. Телерадиокомпания обязана обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке. Будет установлена квота в 90% украинского языка на общенациональных каналах. Для региональных СМИ допускается 20% суточного вещания на других языках. Телерадиоорганизации, которые вещают на крымскотатарском языке, должны не менее 40% вещания вести на украинском.

Страницы СМИ во всех социальных медиа также должны быть на украинском языке. Тоже самое касается мобильных приложений медиа.

Украинский язык обозначен как главный язык книгопечатания и издательской деятельности. Тиражи на других языках не могут быть больше тиража на украинском языке.

В сфере обслуживания (магазины, рестораны, салоны красоты, парикмахерские, автомойки и прочее) для персонала также является обязательным использование украинского языка. Обязательное использование украинского языка в медицинской сфере.

Чиновники пройдут сертификацию на знание языка. Требования по уровню знания украинского языка распространяются на госслужащих, дипломатов, судей, адвокатов, нотариусов, работников образовательных и медицинских учреждений, сотрудников государственных и коммунальных предприятий.

В сфере электронной коммерции предусмотрена обязательная маркировка товаров на украинском языке, сайты по продаже товаров и договора о продажах также должны быть на украинском языке.

В именах собственных и географических названиях должно сохраняться оригинальное звучание. При этом граждане имеют право на транскрибированную запись ФИО в соответствии со своими национальными традициями. Однако, географические названия и объекты топонимики не переводятся и должны подаваться «при помощи букв соответствующего алфавита в соответствии со звучанием на государственном языке.

Будет создана должность уполномоченного по защите государственного языка, который будет контролировать соблюдение языковой политики. Невыполнение требований языкового законодательства будет наказываться штрафами.

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!