Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Белоруссии задержан борец с русофобией, ему могут вменить «разжигание»

6 декабря в Белоруссии задержан доцент кафедры гуманитарных дисциплин БГУИР Юрий Павловец, известный борьбой с русофобией, сообщает «Белорусский партизан».

Павловец был задержан возле своего дома и доставлен в Следственный комитет в рамках расследования по уголовному делу, возбужденному по статье 130 УК РБ  («разжигание межнациональной розни», аналог российской ст. 282).

Юрий Павловец печатается на таких ресурсах, как Regnum, Западная Русь, Русская Правда и других, отмечает издание.

В последнее время Павловец позволял себе довольно острую критику белорусских властей, обвиняя их в предательстве России и в попытках продать себя Западу. Ранее он обвинял белорусские власти в заигрывании с белорусскими националистами.

-Думаю, экспертное сообщество Белоруссии, России, Украины, других стран, все те, кто считают себя сторонниками Русского мира, должны встать на защиту Юрия Павловца. Ибо на этой неделе, возможно (подождем, что скажут власти по истечении 72 часов после задержания), в республике станет одним политзаключенным больше, — заявил  корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог, кандидат философских наук Юрий Баранчик.

-Россия денег не дала и начали задерживать сторонников Русского мира, — отметил эксперт, оценивая обстоятельства «дела Павловца». — Раньше точно такая же ситуация была с представителями западного вектора развития республики — чуть Запад допускал какое резкое движение в отношении белорусской власти, как тут же арестовывали и «закрывали» человека. Чтобы был заложник. Так и в данном случае. Только теперь взяли сторонника не «похода на Запад», а сторонника Русского мира.

По мнению белорусского политолога, «задержание Юрия Павловца — это лакмусовая бумажка нынешнего белорусского режима. По ней следует оценивать, насколько официальный Минск искренен в заявлениях об отношениях с русскими, Россией и официальной Москвой.

Мы начинаем сбор средств на XVII гуманитарную миссию. В этот раз волонтеры РОД повезут детские подарки в прифронтовые поселки ЛНР. Также у нас есть ряд индивидуальных заявок от многодетных семей из Стаханова и заявка гимназии №29 на чертежные наборы для доски.

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн 8-967-033-41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!