Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Казани рассматривают иск учительницы, уволенной за желание ее учеников изучать русский

В Казани рассматривают иск учительницы, уволенной после того, как родители ее учеников отказались считать родным и изучать в обязательном порядке татарский язык, сообщает «Росбалт». Дело рассматривается в Советском райсуде столицы Татарстана.

Анастасия Матиборская работала классным руководителем 3-го класса в гимназии № 90. Большинство родителей учеников Матиборской высказалось за то, чтобы родным языком считать и изучать русский язык. Такие результаты опроса школьное начальство сочло недопустимыми для классного руководителя. Девушка была лишена права работать классным руководителем: ей было предложено согласиться на изменение договора с образовательным учреждением и, вместо классного руководства, преподавать несколько других предметов. Изменение трудового договора влекло и существенное сокращение зарплаты.

Учительнице первоначально предложили подписать дополнительное соглашение об ухудшении условий труда. Она, зная свои права, этого не сделала. Тогда в отношении нее стали создавать условия для привлечения к дисциплинарной ответственности, а затем уведомили, что она будет уволена из-за отказа от другой работы.

По словам юриста, торопясь уволить педагога, школьное начальство даже не утруждало себя соблюдением всех процессуальных норм, уволив Анастасию Матиборскую с нарушением законных сроков. Нарушения трудового законодательства стали основанием для судебного иска с требованием признания необоснованности увольнения.

Мы продолжаем сбор средств для XXIII гуманитарной миссии на Донбасс. Миссия отправится с лекарствами для медсанчасти села Голубовское.

Напомним наши реквизиты:
Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: Билайн +7 (967) 033 41-62

 

 

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!