Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

В Якутске задерживают участников антимигрантских погромов

В Якутске начались задержания и аресты подозреваемых в причастности к антимигрантским погромам.

Так, была арестована группа людей, которая устроила погромы в овощных киосках, сообщает РИА «Новости». Точное количество взятых под стражу не уточняется.

В МВД также сообщили о задержании 33-летнего местного жителя, который конвоировал мигранта на улице, держа его под дулом пистолета и нанося оружием удары. Против него завели дело по части 1 статьи 213 УК (хулиганство).

Как пишет Yakutia.Info, полиция также нашла мужчину, который стрелял из автомата со словами «Якутия рулит» и того, кто записал это на видео. За видео, снятое 17 марта в Алданском районе, 37-летнего и 35-летнего жителей Якутска привлекли к административной ответственности. Изъятое оружие оказалось небоевым.

Кроме того, к административной ответственности привлекли 34-летнего мужчину, призывавшего к несогласованному митингу через мессенджеры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД Якутии. На него завели дело по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Его оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Напомним, что 17 марта в Якутске прошел несогласованный митинг после похищения и изнасиловании местной жительницы мигрантом из Киргизии. Следственный комитет возбудил уголовное дело, арестовал главного подозреваемого и задержал предположительно двух его знакомых. 18 марта состоялась встреча с властями, на нее пришли несколько тысяч человек.

Полиции Якутска пришлось выставить охрану вокруг мечети. Семь человек напали на водителя автобуса в Якутске, а приезжие торговцы стали получать угрозы. На следующий день около четверти водителей не вышли на линии, закрылись овощные киоски.

См. также:

В Якутии проверят все отрасли, в которых используется труд мигрантов

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!