Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Воевавший в «Призраке» бразилец, захваченный СБУ, отказался от адвоката

Сегодня, 30.10.2018г. в Павлоградском суде состоялось очередное заседание по Делу Рафаэля Лусварги — бразильского добровольца, принявшего участие в гражданском конфликте на Донбассе на стороне ЛДНР, тяжело раненного, выжившего чудом, вернувшегося в Бразилию, обманом выманенного и схваченного СБУ в аэропорту «Борисполь» и по-быстренькому осужденного в январе 2017 года к 13 годам тюрьмы в назидание всем иностранным интербригадовцам, воюющими с нацистами на Донбассе.

Уже на этапе апелляции бразильца подхватил адвокат Валентин Рыбин и почти на два года ему удалось отсрочить приведение приговора, безусловно смертельного для Лусварги, в исполнение. Но всему есть предел возможного. С глубоким прискорбием я вынужден сообщить, что в Павлоград к Рафаэлю Лусварги наших поездок больше не будет. Такое не простое решение принято совместно с Рафаэлем после взвешивания всех «про» и «контра». Сегодня в заседании суда он обратился с заявлением об отказе от услуг адвоката Рыбина и ходатайствовал о назначении ему адвоката от государственной системы вторичной юридической помощи. Дело в том, что пытаться бесконечно оттягивать неизбежный финал обвинительного приговора Рафаэлю уже нет никаких возможностей. Ни юридических, ни физических. На эшафот приговоренного провожает священник. Адвокат здесь, увы, уже лишний. А Лусварги приговорен бандеровским режимом к показательной казни.Спасти его могло бы заступничество родной страны или какой-то могущественной силы, но достучаться ни до тех ни до других никто так и не смог.

Павлоградский суд вынесет приговор. Рафаэля отправят на зону. Сколько протянет там бразилец — Бог знает. Может случится еще одно чудо, он выживет и когда-нибудь вернется домой. Будем верить.

Владимир Рыбин

Источник

См. также:

СБУ задержала добровольца из Бразилии, воевавшего в «Призраке»

Бразильского добровольца, попавшего в плен СБУ, пытают в СИЗО

Киев: доброволец из Бразилии Рафаэль Лусваргхи приговорен к 13 годам заключения

Бразильский доброволец Рафаэль Лусварги якобы отказался от обмена

Украинская сторона не передала ЛДНР половину заложников, в Новороссии в ответ удержали 17 человек

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!