Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Хасанский район Приморья терроризируют северокавказские ОПГ

В Хасанском районе Приморского края бесчинствуют северокавказские организованные преступные группировки.

Как сообщил 10 июня на своей странице пользователь Александр Синявский, «о беспределе группировки жители района заговорили давно, ещё год назад они обратились к Президенту РФ В.В.Путину, но к сожалению за год ситуация не изменилась, либо обращение ни кто не увидел, либо «крышующие» этническую группировку правоохранительные органы заинтересованы в бездействии. Группировку обвиняют в браконьерстве, изнасилованиях, избиениях, угонах и сожжениях автомобилей, угрозам бизнесменам и простым жителям».

Интернет-телеканала NEWSBOX24 опубликовал репортаж о двух случаях бесчинств кавказцев. 1 июня в поселке Славянка Хасанского района на местной автозаправке дагестанская группировка обстреляла группу людей из травматического оружия, причем один пострадавший 45 лет позже оказался в реанимации.

После обстрела дагестанцы догнали своих оппонентов в районе магазина «лимончик»,  причем, как видно из записи камер наружного наблюдения, бандиты таранили машину, за которой гнались. Двое преследуемых укрылись в магазине, где побоище продолжилось, но там за них вступилась охрана.

Как отмечается в анонсе ролика, в ходе «разборок»  несколько человек были избиты, угнан один автомобиль, один сожжен,  в реанимации оказался атаман казачьего хутора «Вольный», бывший ополченец из ДНР. Он получил четыре ранения.

3 июня в пгт Посьет сгорел автомобиль, припаркованный прямо у здания поселковой администрации. За несколько дней до этого хозяина машины избили, а после того, как он написал заявление в полицию, ему сожгли машину.

Как отмечается в ролике, правоохранительные органы района ситуацию не контролируют, и здесь  может случиться своя «Кущевка». Авторы ролике предполагают, что в Хасанской районе может случитсья своя «кущевка». Как сообщили

Отметим, что 28 марта о происходящем в районе писало издание  PRIMPRESS.  Оно сообщило, со ссылкой на УМВД России по Приморскому краю,  что неизвестные проникли на территорию базы отдыха в селе Андреевка, злоумышленники избили охранника, подожгли пять катеров и скрылись. Причиненный ущерб превысил шесть миллионов рублей.

По информации издания, произошедшее связано с борьбой организованных криминальных групп, «крышующих» малый бизнес и браконьеров в Хасанском районе, между собой и с теми, кто стремится выйти из-под их контроля. Как подчеркивалось в сообщении, в Хасанском районе деятельность ОПГ давно возмущает местное население, их активные члены всем известны, как и их деяния, но, по каким-то причинам, правоохранительные органы Приморья не могут или не хотят навести порядок.

Напомним, что в октябре прошлого года жители поселка Краскино Хасанского района записали видеообращение к Путину. Они рассказали про дагестанцев, вымогающих деньги у предпринимателей, которых покрывают правоохранители.

По словам жителей, дагестанская ОПГ устроила в селе настоящий террор. Кавказцы регулярно нападают на бизнесменов и требуют свою долю.

«Выходцы из Дагестана находятся под защитой полиции. В этом году они вымогали часть денежных средств у одного из предпринимателей. Жители заступились за него. Итог: сожжены несколько машин, искалеченные люди»,- говорится в обращении краскинцев. По их словам, дагестанцы провели акцию устрашения, вламывались в дома,  вывезли предпринимателя за пределы села и там его пытали. Группировке оказывает поддержку сотрудник ФСБ, который получает от дагестанцев свою долю.

В свою очередь депутаты Хасанского муниципального района утверждают, что сельчане намерены «скомпрометировать сотрудников правоохранительных органов» «для того, чтобы максимально отстранить их от проведения мероприятий по пресечению преступной деятельности.

См. также:

Глава поселка, жаловавшегося на беспредел дагестанской ОПГ, ничего не слышала о кавказцах

Мы продолжаем сбор средств для новой гуманитарной экспедиции в Новороссию. Нами будет оказана помощь продуктовыми наборами многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и одиноким пенсионерам и инвалидам, лекарственная помощь пенсионерам и инвалидам, произведена закупка спортивного школьного инвентаря в Стаханове, Первомайске и Ирмино.  

Наши реквизиты:

Яндекс-кошелек: 410012299505781
Номер для перечисления пожертвований: +7 (967) 033 41-62

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!