Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 1 апреля. Мониторинг

19:30

Эпидемия

20% пациентов с коронавирусом в России не имеют симптомов, 14% есть признаки пневмонии, тяжелое или средне тяжелое течение – Роспотребнадзор.

Больше половины регионов России перешли в финальные стадии развития эпидситуации: коронавирус там передается внутри региона или контакты уже не отслеживаются – Роспотребнадзор.

Доклинические исследования вакцины от коронавируса будут проведены до 22 июня – вице-премьер Голикова.

Первый случай заражения новой коронавирусом зафиксирован в ДНР. Зараженная жительница республики приехала из Москвы 19 марта — министр здравоохранения Республики Ольга Долгошапко.

53 случая заражения коронавирусом выявлено в Эжвинской больнице Сыктывкара, из них только 32 — за последние сутки. Пациентов больницы мог заразить врач, чьи дети в конце февраля побывали в европейской стране. Однако официально данную информацию не подтверждают ни власти, ни представители надзорных органов —  региональный оперштаб.

Житель Москвы приехал погостить в Омск и заразил коронавирусом семью из четырех человек – губернатор.

Законодательство

Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект о дистанционной продаже лекарств и медицинских препаратов. Новые нормы не коснутся продажи лекарств по рецептам, однако в условиях чрезвычайной ситуации и при возникновении угрозы распространения заболевания, правительство будет вправе установить временный порядок дистанционной торговли отдельными рецептурными препаратами. Нормы будут действовать до конца этого года.

В России вводятся кредитные каникулы для физлиц и предпринимателей.

Мосгордума утвердила штраф за нарушение режима самоизоляции для граждан в размере 4-5 тыс. рублей.

Административные меры

Количество прибывающих в Россию граждан будет ограничено — Голикова

В Кремле не обсуждают возможность введения в России режима чрезвычайной ситуации — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Роспотребнадзор призвал продлить выходные.

Министерство юстиции уточнило, что в России планируется отложить заключение браков и регистрацию разводов до 1 июня —  замминистра юстиции Денис Новак.

Минкомсвязь создает систему отслеживания нарушений условий карантина и изоляции на основе данных операторов. Ведомство запрашивает сотовые номера и даты госпитализации, либо постановки на карантин. Далее сами операторы отслеживают фактическое выполнение условий изоляции. Не выполняющим условия направляются сообщения в СМС, если нарушения будут систематическими, информация будет передана в правоохранительные органы  – глава ведомства.

Чечня закрывает границы. Кадыров требует в связи с эпидемией больше самостоятельности. 

Кингисепп закрыли для въезда,  вечером 31 марта при въезде на его территорию появились знаки с предупреждением, что в городе проходят карантинные мероприятия. Для выезда из города нужно предъявить справку  —  “Росбалт” со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Набережные Челны ввели ограничение на въезд и выезд. По городу передвигаться будет разрешено сотрудникам ряда предприятий. Для них работодатели должны подготовить справки, которые потом сменят пропуска — сайт городской администрации.

Режим самоизоляции для прибывающих из других регионов России ввели в Приамурье.

В Кургане огородили площадь Ленина и входы во все городские парки и скверы – Znak.com.

Ограничение на продажу алкоголя ввели в Хакасии, Башкирии и Карелии.

Транспорт, туристы

Около 25 тысяч российских граждан, находящихся за рубежом, изъявили желание вернуться на родину – МИД РФ.

Экономика, финансы

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что кабмин выделит 150 млрд рублей на поддержку занятости в стране.

В Москве в отраслях, страдающих сильнее всего от негативных последствий пандемии COVID-19, работают более 1 миллиона человек. Без работы могут остаться от 500 тысяч до 1 млн москвичей – “Деловая Россия”.

13:00

Эпидемия

За сутки в стране зафиксировано 440 новых случаев коронавируса в 35 регионах страны. В общей сложности заражены 777 россиян в 75 регионах. 7 человек за сутки умерли, в общей сложности 24 человека. Выздоровели 190 человека.

В Москве число зараженных достигло 1880 человек, в Московской области 134, в Санкт-Петербурге -125.

Топ-6 регионов по числу заболевших коронавирусом в РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Коми, Свердловская область, Бурятия.

Среди новых заболевших в Москве – 117 людей в возрасте от 18 до 45 лет, 87 человек – от 46 до 65 лет и 34 человека старше 65 лет,  12 из них старше 80 лет. Также коронавирус подтвержден у 29 детей. Около 550 больных коронавирусом в Москве проходят лечение на дому –городской оперштаб.

Медики в России за сутки проводят 36 тысяч анализов на выявление коронавируса — премьер-министр Мишустин.

Второй человек скончался с подтвержденным диагнозом коронавирус в Подмосковье — оперштаб.

В Чечне скончалась пожилая женщина, зараженная коронавирусом. Она приехала из Москвы – Роспотребнадзор.

Здравоохранение

Жителей России старше 65 лет с признаками ОРВИ будут обязательно проверять на наличие коронавируса — постановление “О дополнительных мерах по недопущению распространения коронавируса” главного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Граждане на карантине по коронавирусу (изолированные после контактов с больными или приезда из-за границы) будут обязаны самостоятельно заполнять журнал о самочувствии на портале госуслуг и подтверждать свое нахождение дома – премьер-министр Мишустин.

В Москве лечебный корпус №6 городской клинической больницы имени Спасокукоцкого для госпитализации пациентов с коронавирусом планируется открыть 13 апреля.

Правительство Санкт-Петербурга работает над возобновлением производства аппаратов искусственной вентиляции легких, так как город испытывает их нехватку —  вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

Власти Пермского края призвали жителей самостоятельно шить маски.

Законодательство

Минюст подготовил проект дистанционной регистрации смертей и рождений на время пандемии – минюст.

Административные меры

Глава Крыма Сергей Аксенов ввел со 2 апреля карантин на всей территории республики. На Крымском мосту появится блокпост, на котором будет проводиться стопроцентный досмотр всего автомобильного транспорта. Кроме того, по его словам, изучается опыт других регионов с точки зрения досмотра поездов и авиатранспорта – Сергей Аксенов.

Власти Хакасии со 2 апреля разрешат продавать алкоголь только с 10.00 до 15.00 —  официальная страница главы республики Валентина Коновалова в сети «ВКонтакте».

Губернатор Омской области Александр Бурков сообщил об отставке министра здравоохранения региона Дмитрия Вьюшкова после жесткой критики на заседании регионального оперштаба.

В Татарстане утвердили регламент получения спецпропусков для выхода из дома во время режима самоизоляции. Их можно будет получить по СМС.  Жителям республики нужно отправить сообщение на номер 2590 со словом “РЕГИСТРАЦИЯ”, указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные и адрес фактического места проживания. После этого не телефон придет код регистрации.  Его нужно отправить на тот же номер с текстом «ЦЕЛЬ» и указать причину выхода из дома.  Ей может быть в том числе посещение больницы, участие в похоронах, поездка на дачу или в банк, посещение суда, доставка лекарств или продуктов родственникам. Затем на телефон придет код регистрации. После этого на телефон придет сообщение с кодом разрешения, где указан срок действия пропуска. Чтобы выйти в магазин или аптеку, вынести мусор или выгулять домашних животных, спецпропуск не нужен —  пресс-служба президента республики.

В Саратовской области в связи с угрозой распространения коронавируса вводится пропускной режим. Пропуск для передвижения по территории региона гражданам должен выдать работодатель, чья деятельность не приостановлена в условиях ограничений  — постановление председателя правительства региона Александра Стрелюхина.

Транспорт, туристы

Почти все российские организованные туристы вернулись на родину, за рубежом остаются лишь 109 человек — Ростуризм.

Власти Санкт-Петербурга приняли решение с 1 апреля закрыть девять станций метрополитена на вход и на выход. Еще на восьми станциях будет закрыт один из двух вестибюлей. При этом вплоть до 5 апреля метро будет закрываться на вход для пассажиров в 22:00, а наземный общественный транспорт будет работать до 23:00 – ТАСС.

Образование

Рособрнадзор может провести итоговые контрольные дистанционно в случае ухудшения ситуации с коронавирусом — врио главы ведомства.

См. также:

Эпидемия. 31 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!