Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Эпидемия. 26 марта. Мониторинг

19:00

Самолет ВКС доставил в Россию более 1 миллиона масок и 200 тысяч тест-систем на коноравирус от основателя Alibaba Джека Ма — Минобороны РФ.

В МВД России утвердили план неотложных мероприятий для противодействия распространению коронавирусной инфекции, он направлен в регионы страны — МВД.

В Госдуму внесен проект закона, разрешающего правительству  вводить режим чрезвычайной ситуации.

В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге с 28 марта по 5 апреля закрывают все рестораны, кафе и магазины, кроме продовольственных и торгующих товарами первой необходимости, и аптек. Также закрываются все салоны красоты, СПА-центры, парикмахерские и любые другие точки оказания услуг, где требуется присутствие клиента. Закрываются парки. Отменяется льготный проезд. В Санкт-Петербурге ограничивается посещение религиозных учреждений.

В Татарстане и Свердловской области закрывают торговые центры за исключением входящих в их состав продуктовых магазинов и аптек.

Вводятся административные штрафы для физических и юридических лиц, которые не соблюдают введенные из-за коронавируса правила. Максимальный штраф за нарушение карантина составит 1 миллион рублей — поправки Правительства РФ в КоАП.

В России привлечены к ответственности по КоАП более 500 нарушителей режима карантина. В проверках участвует около 10 тысяч полицейских ежедневно-  “Интерфакс” со ссылкой на МВД.

В пансионате “Заря” в Репино под Петербургом заработал обсервационный центр для петербуржцев, прибывших из-за рубежа. Туда начали отправлять за нарушение режима изоляции по месту жительства. Их обеспечивают питанием, гигиеническими средствами —  пресс-служба губернатора города.

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий заявил, что в стране может возникнуть риск дефицита муки по причине роста цен на пшеницу. Необходимых запасов у крупнейших региональных производителей муки осталось всего на две-три недели —  “Интерфакс” со ссылкой на письмо главы союза Аркадия Гуревича, направленного в Минсельхоз.

Продуктовые магазины выделили время для посещения пенсионеров. “Пятерочка” будет обслуживать их по понедельникам и четвергам с 10 утра.  Billa ежедневно с 7 до 9 утра – продуктовые сети.

Макдоналдс с 28 марта начнет переход на бесконтактную работу на вынос и доставку. Залы с посадочными местами будут недоступны для клиентов – Макдоналдс.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил регионам до конца текущей недели отменить весенние ограничения движения для большегрузов на региональных и местных дорогах — кабмин.

Сервис BlaBlaCar принял решение о приостановке работы с 30 марта по запросу московских властей, в других регионах вводится ограничение на пассажиров – не более одного — сервис.

Подразделения МВД РФ из-за ситуации с коронавирусом приостановили личный прием граждан – МВД.

11:00

Число выявленных за сутки заразившихся  коронавирусом в России —  182 человека. Общее число выявленных возросло с 658 до 840. Москва — 136, Свердловская область — 7, Санкт-Петербург — 5, Пермский край — 5, Якутия — 4, Ставропольский край — 3, Татарстан — 3, Челябинская область — 3, Красноярский край — 3, Псковская область — 2, Самарская область — 2, Ханты-Мансийский АО — 2, Бурятия — 2, Хакасия — 1, Кемеровская область — 1, Новосибирская область — 1, Томская область — 1, Хабаровский край — 1.

В Москве скончались два заразившихся коронавирусом. Больным было по 88 и 73 года. У них подтвердилась пневмония и имелись патологии – оперштаб.

Под меднаблюдением из-за подозрения на коронавирус в России остаются 138769 человек – Роспотребнадзор.

Почти 200 тысяч тестов на коронавирус проведены в России — Роспотребнадзор

Российские медики готовятся к взрывному развитию эпидемии. “В начале мы видели арифметическое добавление заболевших. А сейчас уже геометрическое, потому что за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза” — главный инфекционист московского Минздрава Николай Малышев.

«Через Москву прошла половина всех людей, приехавших из-за границы, и плюс сами москвичи, достаточно большая их доля, любят поездить по заграницам. Многие побывали и в Куршевеле, привезли оттуда просто чемодан вирусов». Пик заболеваемости по коронавирусу еще не пройден, мы только в начале — Сергей Собянин.

В Госдуму внесен законопроект о дистанционном осмотре пациентов во время эпидемий.

Владимир Путин объявил следующую неделю, с 28 марта по 5 апреля, нерабочей. Голосование по изменению Конституции отложено на неопределенный срок. Также было объявлено введение социально-экономических мер для преодоления последствий кризиса. Среди них – кредитные каникулы и обложение 15% и 13% налогом выплат дивидендов в оффшоры и доходов от процентов с вкладов в более миллиона рублей.

Нерабочая неделя в России вводится для того, чтобы побороть нарастание заболеваемости коронавирусом в стране. Мы думаем над дополнительными ограничительными мерами в выходную неделю – Сергей Собянин.

В нерабочую неделю будут закрыты все рестораны и кафе – Собянин.

В Подмосковье с 28 марта по 5 апреля приостановят работу рестораны, кафе и буфеты — указ губернатора Воробьева.

Цена на гречку в России за неделю поднялась на 2,8%, на сахар — на 7% на фоне ажиотажного спроса из-за коронавируса – Росстат.

Регионам рекомендовано приостановить работу ТРЦ, кинотеатров и ввести запрет на курение кальянов в общественных местах — кабмин.

Росиавиация с 27 марта должна отменить все регулярное и чартерное сообщение с другими странами, кроме рейсов, выделенных для возвращения россиян. К 27 марта министерство иностранных дел должно будет составить списки россиян, планирующих вернуться в Россию, и передать их “Аэрофлоту” а также в Минздрав, Роспотретнадзор и Минтранс. Вывоз будет осуществляться за счет МВД.  Правительство поручило вывозить граждан самолетами “Аэрофлота” и компании “Россия”. Поручение допускает, что в плане вывоза могут появиться и другие компании – Минтранс и МВД должны подготовить план к 30 марта– кабмин.

«Аэрофлот» закрыл полеты по 92 из 94 международных маршрутов.

В метро Москвы уменьшился поток на 40-50% после введения режима карантина и самоизоляции для ряда граждан — Собянин.

Росздравнадзор передан в ведении Минздрава — кабмин.

Федеральным органам исполнительной власти поручено с 27 марта перевести максимально возможное число сотрудников на удаленную работу с учетом создания условий для бесперебойного функционирования — кабмин.

См. также:

Эпидемия. 25 марта. Мониторинг

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!