Правозащитный центр «РОД»

Мы защищаем русских!

Группировка, ответственная за теракт в Петербурге, была создана в Сирии из уроженцев Средней Азии

На заседании Ленинградского окружного суда, где слушается дело о взрыве в метро Санкт-Петербурга в 2017 году, рассказали о группировке, стоящей за терактом.

По словам сотрудника ФСБ Никиты Перевозчикова, выступившего на заседании, «Катиба Таухид валь-Джихад», изначально входившая в состав «Джебхат ан-Нусра», была создана в 2013 году на территории Сирии уроженцем Киргизии Сирожиддином Мухтаровым 1990 года рождения.

Состав группы формировался по этническому признаку. В нее входили граждане среднеазиатских республик — Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Группировка причастна не только к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга, но и к взрыву взрыву у посольства Китая в Бишкеке 30 августа 2016 года.

По оперативным данным, основными целями террористов являлось совершение терактов на территории Российской Федерации «в целях дестабилизации обстановки внутри страны» из-за нахождения российского контингента в Сирии.

Впервые российские спецслужбы узнали об организации «Катиба Таухид валь-Джихад» от «иностранных партнеров». Следственный комитет первый раз заявил о «Катиба Таухид валь-Джихад» в июле 2018 года.

Напомним, что 3 апреля 2017 года на Московско-Петроградской линии петербургского метрополитена произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и террорист-смертник Акбаржон Джалилов, являющийся уроженцем Киргизии.

Впоследствии в Петербурге были задержаны 11 человек, контактировавших с Джалиловым: это Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов.

По версии обвинения, члены террористического сообщества изготовили два взрывных устройства, которые пронес в метро Джалилов. Следствие считает, что непосредственным организатором теракта был Аброр Азимов, а его старший брат Акрам являлся посредником, который взял деньги на совершение преступления в Турции у активного участника международной террористической организации.

См. также:

Прокуратура: смертник, взорвавший петербургское метро, прошел обучение в Сирии

В Петербурге начинается процесс по делу о теракте в метро в 2017 году

Смертник из Киргизии, взорвавший метро, посещал «бойцовский клуб»

Опубликовал автор
Ваши избранные записи icon-angle-right

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Поддержите нас!